Период +

ИСКАТЬ


16 июня 2016 14:26

Центробанк РФ проведет реставрацию балкона бывшего здания Нацбанка Украины в Симферополе

Симферополь, 16 июня. Крыминформ. Крымское отделение Центробанка РФ проведет реставрационные работы по восстановлению балкона на памятнике архитектуры – бывшем здании Нацбанка Украины в Симферополе. Об этом сегодня журналистам сообщила управляющая крымским отделением Центробанка РФ Ирина Яблучанская.

«Здание мы получили решением Совмина Крыма в безвозмездное пользование и надеемся приступить к ремонту, провести реконструкцию с реставрацией. Отдельно на балкон решение уже есть», – отметила она.

По словам управляющей, совет директоров Центробанка РФ принял решение выделить средства на реконструкцию всего здания с доведением помещений хранилища до нормативных требований. «Мы ждали выхода решения Сомина, теперь мы должны провести тендер и определить подрядчика, который имеет лицензию на работу с объектами культурного наследия», – пояснила Яблучанская.

Она уточнила, что решение о передаче бывшего здания Нацбанка Украины как имущества Республики Крым было принято в начале года. В 2015 году, по словам Яблучанской, состоялась передача всех ценностей из хранилища Нацбанку. «Они приехали, все ценности, деньги, драгоценности вывезли. Даже было рукопожатие двух председателей центробанков», – подчеркнула управляющая.

В феврале 2015 года балкон фронтальной части здания пришел в негодность – с него отвалились несколько кусков бетона, обнажив арматуру. Специалисты Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым провели осмотр повреждений, по итогам которого направили предписание в адрес НБУ с требованием привести памятник архитектуры в надлежащий вид.

Здание является памятником архитектуры и входит в перечень объектов культурного наследия Крыма. Оно было построено в 1913 году для Общества взаимного кредита архитектором Николаем Красновым. Стиль архитектуры здания – эклектика, которая включает в себя романские балясины, окна в стиле ренессанс, оформление византийскими и восточными орнаментами. В советские времена здесь располагался государственный банк. Центральный банк России не стал занимать помещение НБУ в Симферополе и арендует здание по ул. Турецкая.



Еще новости