Период +

ИСКАТЬ


14 января 2015 12:45 Симферополь

Для трудовых мигрантов в Крыму откроют центр по оказанию услуг

Cимферополь, 14 января. Крыминформ. В Крыму будет создан центр по оказанию услуг трудовым мигрантам. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов в эфире радиостанции "Россия сегодня".

По его словам, патенты на трудовую деятельность в Крыму мигранты могут получить до 1 января 2016 года. "Это можно сделать как лично, так и с помощью представителя, выступающего от имени иностранца, то есть заключить соответствующий договор на оказание представительских услуг. Данный представитель может обратиться в органы Федеральной миграционной службы для сдачи соответствующих документов, иностранный гражданин потом обращается уже лично за получением, поскольку при получении необходимо предоставить соответствующий документ. С этой целью в республике Крым планируется создать центр по оказанию услуг трудовым мигрантам", - сказал он.

Трофимов пояснил, что иностранцы, имеющие право безвизового въезда в Крым, могут приезжать на заработки. С этой целью необходимо в месячный срок обратиться за получением патента на осуществление трудовой деятельности. Если же мигрант не обращается в месячный срок со дня вступления данного закона в силу, на него может быть наложен штраф от 10 до 15 тысяч рублей. Работодатель платит больший штраф — до 5 миллионов рублей, и такое взыскание может быть наложено несколько раз подряд в течение года.

Чтобы легально работать в России и, в частности, в Крыму, по его словам, приезжий должен при заполнении миграционной карты указать цель приезда и сдать комплексный экзамен на знание русского языка, истории и законов России, а также заплатить ежемесячный авансовый платеж. Только после прохождения всех юридических процедур мигранту оформят патент.



Еще новости