Период +

ИСКАТЬ


5 сентября 2014 10:44 Севастополь

Электроэнергию Крым будет получать через Керченский пролив – представитель минэкономразвития России

Севастополь, 5 сентября. Крыминформ. Электроэнергию Крым и Севастополь будут получать с континентальной части России. Об этом журналистам заявил заместитель директора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности министерства экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

"По электроснабжению решения приняты. В инвестпрограмму Федеральной сетевой компании включается достаточный объем средств для того, чтобы альтернативно построить сети. И мощностей, которые есть на территории России, должно хватить для того, чтобы обеспечить Крым и Севастополь", - сказал Вахруков.

Он отметил, что "в текущей геополитической ситуации других решений, как тянуть магистрали из Краснодарского края, нет".

В настоящее время Крым примерно на 80 процентов зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины - в частности от Запорожской ТЭС, АЭС и из энергосистемы Николаевской области. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.

В Федеральной целевой программе развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года с целью повышения энергетической независимости полуострова предполагается строительство двух новых ТЭЦ.



Еще новости