Период +

ИСКАТЬ


1 июня 2023 11:40 РНКБ Банк (ПАО)

В День защиты детей РНКБ посчитал траты владельцев детских карт

В День защиты детей РНКБ посчитал траты владельцев детских карт

Владельцы детских карт РНКБ в возрасте от 6 до 18 лет за первые пять месяцев 2023 года совершили более 3 млн операций на общую сумму около 292 млн рублей, сообщает пресс-служба банка со ссылкой на собственные статистические данные.

«98% от общего количества операций по детским картам (на общую сумму 236 млн рублей) – это безналичные платежи за товары и услуги, еще 2% (на сумму 56 млн рублей) – снятие наличных в банкоматах», – сообщила пресс-служба.

С 1 января 2023 года РНКБ выдал более 20 тысяч «детских карт», что на 23% больше количества карт, выданных за аналогичный период прошлого года. Всего за три года банк выдал более 160 тысяч таких карт.

В топ-5 населенных пунктов Крыма, где были зафиксировано максимальное количество платежей по «детским» картам, по-прежнему входят Симферополь, Севастополь, Ялта, Керчь и Евпатория.

По данным РНКБ, средний возраст владельца детской карты – 11 лет, соотношение мальчиков и девочек – 52% и 48% соответственно. Самыми популярными платежами остаются оплаты за проезд в общественном транспорте, а также в продовольственных магазинах и супермаркетах. Кроме того, постоянно растет количество платежей детскими картами в школьных столовых и буфетах – с начала года было совершено около 12 тысяч таких платежей на сумму почти 3 млн рублей.

Благодаря расширению сети отделений банка, а также поездкам по России, владельцы детских карт РНКБ совершают платежи во многих российских городах – Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Воронеже, Казани, Омске, Новосибирске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском и многих других.

В банке открыто 7,5 тысяч детских вкладов «Накопи» на общую сумму 54,8 млн рублей. Средняя сумма такого вклада составляет 7300 рублей.

«Детская» карта открывается в качестве дополнительной к банковской карте одного из родителей, ею могут пользоваться дети от 6 до 18 лет.

Юные владельцы карт знакомятся с азами финансовой грамотности – в частности, они могут оплачивать картой товары и услуги в магазинах, проезд в общественном транспорте и оплачивать мобильную связь.

Кроме того, дети могут подтверждать льготный проезд при помощи карты в общественном транспорте Крыма благодаря реализации республиканского проекта «Цифровая среда гражданина», активным участником которого является банк РНКБ.



Еще новости