Период +

ИСКАТЬ


31 мая 2023 09:20

Депутат Госдумы предложил запретить электросамокаты на пешеходных улицах

Депутат Госдумы предложил запретить электросамокаты на пешеходных улицах Фото: Крыминформ

Симферополь, 31 мая. Крыминформ. Депутат Госдумы Александр Якубовский направил письмо в минтранс и МВД с предложением ограничить скорость прокатных электросамокатов до 15 км/ч, запретить пользоваться этими средствами передвижения людям до 18 лет и проезд по пешеходным улицам. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на текст письма.

В письме говорится, что в стране постоянно растет число ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ): в 2019 году было зафиксировано 147 случаев, в 2020-м – 430, в 2021-м – 704, в 2022-м – 976. За прошлый год в таких авариях погибли 19 человек, пострадали – 941.

«Мы должны смотреть на статистику происшествий с СИМ – ее непрерывный рост показывает, что внесенные изменения пока не работают. В этом случае необходимо обеспечить безопасность пешеходов через снижение скорости прокатных электросамокатов до 15 км/ч», – сказал Якубовский.

Идею поддерживают во фракции ЛДПР. Это одна из типичных для последнего десятилетия ситуаций, когда технологическое развитие опережает регулирование, сказал депутат Госдумы от фракции ЛДПР Станислав Наумов.



Еще новости