Период +

ИСКАТЬ


24 мая 2023 09:52

Депутаты Госдумы хотят разрешить ограничить продажу алкоголя в «домашних» точках общепита

Депутаты Госдумы хотят разрешить ограничить продажу алкоголя в «домашних» точках общепита Иллюстративное фото

Симферополь, 24 мая. Крыминформ. Законопроект о наделении регионов правом запрещать продажу алкоголя ночью в кафе и барах, расположенных в многоквартирных домах, подготовлен для внесения в Госдуму. Документ разработал замглавы комитета ГД по промышленности и торговле Александр Спиридонов по поручению спикера Вячеслава Володина.

«Органы государственной власти некоторых субъектов РФ в борьбе с такими нарушителями заходят в тупик, так как не вправе устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Таким образом, из указанного Федерального закона должна быть исключена норма, которая запрещает органам государственной власти субъектов РФ устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, которая есть у «Известий».

Депутат подготовил поправку в закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Там установлено, что регионы вправе вводить ограничения по продаже алкоголя в розницу, но эта норма не касается точек общепита.

Парламентарий уточнил, что инициатива не коснется кафе, ресторанов и остальных «добросовестных заведений», которые не нарушают закон. Зампред комитета планирует представить документ в специальной рабочей группе, созданной по поручению спикера Госдумы Вячеслава Володина 16 мая, после чего его внесут на рассмотрение в Госдуму.

В рабочей группе также обсудят запрет продажи алкоголя навынос.



Еще новости