Период +

ИСКАТЬ


12 мая 2023 09:20

Названы наиболее нетерпимые к россиянам страны

Названы наиболее нетерпимые к россиянам страны

Симферополь, 12 мая. Крыминформ. Большинство обращений о русофобии и дискриминации по языковому и национальному признакам приходят от россиян из Испании, Франции, Италии, Германии, Польши, Канады и стран Прибалтики. Об этом «Известиям» рассказал председатель ассоциации юристов России Сергей Степашин.

«Пик обращений пришелся на первое полугодие 2022 года. На сегодняшний день получено уже более 1 тыс заявок от соотечественников. Это и жалобы, и личные истории, и серьезные ситуации, которые требуют незамедлительного вмешательства юристов», – сказал он.

В основном у россиян возникали сложности с трудовыми, финансовыми и имущественными правами. Многие обращались за помощью в связи с тотальной дискриминацией. Граждане России жалуются на травлю, оскорбления, преследования, незаконные увольнения и выселения из жилья.

«Ассоциация юристов России в рамках проекта «За права соотечественников» зафиксировала даже отказы в получении медицинской помощи и образования. О больших трудностях сообщают и представители российского бизнеса. В основном они касаются заблокированных счетов и отказов от предоставления различных банковских услуг», – заключил Степашин.



Еще новости