Период +

ИСКАТЬ


4 мая 2023 11:04

Экс-глава крымского Ростехнадзора обвиняется в получении взятки квартирой – СК РФ

Текст дополнен подробностями
Экс-глава крымского Ростехнадзора обвиняется в получении взятки квартирой – СК РФ Фото: ГСУ СК по Крыму и Севастополю

Симферополь, 4 мая. Крыминформ. Бывший руководитель межрегионального управления Ростехнадзора по Крыму и Севастополю обвиняется в получении взятки в виде квартиры в строящемся элитном многоквартирном доме в Гурзуфе. Об этом сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Крыму и Севастополю.

«Установлено, что учредитель строительной фирмы обратился к действующему руководителю ведомства с просьбой оказать содействие в ускорении технологического присоединения возводимого элитного многоквартирного дома в поселке Гурзуф к электросетям ГУП «Крымэнерго», – сообщили в пресс-службе. – В ответ руководитель Крымского управления Ростехнадзора высказал требование о передаче ему взятки в виде двухуровневой квартиры в указанном доме, которую в последующем он самостоятельно выбрал, зарегистрировав право собственности на свою тещу».

После этого, утверждает СК, действующий на тот момент глава крымского управления Ростехнадзора поручил своему подчиненному ускорить технологическое присоединение дома к сетям.

Преступную схему выявили и пресекли сотрудники управления ФСБ по Крыму и Севастополю. В апреле текущего года обвиняемый был уволен с занимаемой должности.

В пресс-службе регионального ФСБ уточнили, в качестве взятки были переданы права на квартиру площадью 96,5 кв. м, которую чиновник оформил на свою родственницу.

«Стоимость незаконно полученного жилья составила 5,7 млн рублей», – отметили в ФСБ.

Уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. 

Суд в качестве обеспечительной меры уже наложил арест на полученную им квартиру и изъятые в ней при обыске 3,5 млн рублей. Суд также поместил экс-руководителя под домашний арест после того, как он полностью признал свою вину.



Еще новости