Период +

ИСКАТЬ


3 мая 2023 10:19

Аксенов поблагодарил ФСБ за предотвращение терактов в Крыму

Аксенов поблагодарил ФСБ за предотвращение терактов в Крыму

Симферополь, 3 мая. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксенов поблагодарил Федеральную службу безопасности за предотвращение серии терактов в Крыму.

«Благодарю ФСБ, которая предотвратила покушение на руководство Республики Крым и объекты инфраструктуры, готовившееся украинскими спецслужбами. Подозреваемые задержаны», – написал он в своем телеграм-канале.

Аксенов уточнил, что задержаны члены той же группы, которая организовала взрыв на железнодорожных путях в Бахчисарайском районе.

«Нет никаких сомнений, что заказчики преступления находятся в Киеве. Украина – террористическое государство. Наши спецслужбы работают четко, профессионально и эффективно. А заказчиков обязательно найдем и накажем», – заверил Сергей Аксенов.

Сегодня ФСБ заявила о выявлении агентов украинской военной разведки в Крыму, которые планировали диверсии против руководителей республики. Задержаны семь граждан Украины, России и Болгарии.

По данным спецслужбы, в качестве целей для терактов были выбраны, в частности, глава республики Сергей Аксенов, спикер парламента Владимир Константинов, мэр Ялты Павленко. Установлено, что непосредственным организатором терактов и координатором подготовки убийств чиновников является офицер резерва военной разведки, заместитель руководителя Офиса президента Украины Владимира Зеленского Роман Машовец.

При обысках у задержанных обнаружены 5 готовых к применению СВУ общей массой около 6 килограммов, электродетонаторы военного назначения, радиоуправляемые исполнительные механизмы для приведения в действие взрывных устройств и другое.



Еще новости