Период +

ИСКАТЬ


3 мая 2023 09:58

ФСБ задержала агентов украинской разведки в Крыму, готовивших теракты против руководства республики

ФСБ задержала агентов украинской разведки в Крыму, готовивших теракты против руководства республики

Симферополь, 3 мая. Крыминформ. ФСБ заявила о выявлении агентов украинской военной разведки в Крыму, которые планировали диверсии против руководителей республики. По данным ЦОС ФСБ, задержаны семь граждан Украины, России и Болгарии.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена деятельность агентурной сети Главного управления разведки министерства обороны Украины, планировавшей совершение серии резонансных диверсионно-террористических актов на территории Республики Крым», – заявили в ФСБ.

По данным спецслужбы, в качестве целей для терактов были выбраны глава республики Сергей Аксенов, спикер парламента Владимир Константинов, мэр Ялты Павленко. Также среди целей диверсантов были элементы транспортной инфраструктуры полуострова.

«Установлено, что непосредственным организатором терактов и координатором подготовки убийств высокопоставленных чиновников является близкая связь начальника ГУР МОУ Буданова Кирилла – офицер действующего резерва военной разведки Машовец Роман, 1976 г. рождения занимающий с 2020 года должность заместителя руководителя Офиса президента Украины Владимира Зеленского», – сообщила спецслужба.

При проведении оперативных мероприятий в Крыму задержаны граждане России и Украины Виктор Подвальный, Александр Литвиненко, Сергей Кривошеин, Константин Евмененко, Игорь Зорин, Сергей Войнаровский. В ФСБ их обвиняют в подготовке террористических актов, слежке за чиновниками с применением специальных технических средств и приобретении огнестрельного оружия.

В ходе обысков у задержанных обнаружены 5 готовых к применению самодельных взрывных устройств, изготовленных по типу кумулятивного и сосредоточенных зарядов, пластичные взрывчатые вещества производства Великобритании, общей массой около 6 килограммов, электродетонаторы военного назначения, радиоуправляемые исполнительные механизмы для приведения в действие взрывных устройств, трекеры для осуществления слежки, а также средства связи для конспиративного общения с кураторами из ГУР МОУ, сообщили в ФСБ.

Задержан и гражданин Украины и Болгарии Петранов, причастный к доставке средств поражения в Россию. Согласно сообщению ФСБ, компоненты бомб были закамуфлированы под электроплиты, которые украинские спецслужбы завозили из Болгарии через Турцию и Грузию в РФ для использования в террористической деятельности.



Еще новости