Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Почему весной так много простуженных и что делать, если все-таки заболели простудой

А также о симптоматике этих заболеваний — слабости, насморке, высокой температуре, боли в горле, общем недомогании. Но в реальности весной все еще сохраняется высокий риск подцепить простудное заболевание, несмотря на солнышко и теплую погоду.

Почему мы болеем простудой в апреле?

Любопытно, что рост заболеваемости во втором весеннем месяце объясняется двумя причинами. Первая — физиологическая. К финалу зимнего периода у большинства наших соотечественников может наблюдаться снижение защитных сил организма. Организм «устает» и становится ослабленным от малого количества солнечного света, холодов и нехватки витаминов. Вторая — психологическая. Долгожданные солнце и тепло заставляют нас охотно и оперативно избавляться от тяжелой зимней одежды и аксессуаров — шапок, шарфов, перчаток. Но погода еще нестабильна из-за перепадов температур. Под эти капризы природы организму подстраиваться нелегко, и мы становимся уязвимы для вирусных атак.

Лечимся от весенней простуды

Обидно болеть в середине весны, но противные симптомы уже появились? Если заложило нос, появились кашель и вялость, начался жар, можно действовать по плану ниже:

Вызываем участкового терапевта или семейного доктора, но в любом случае - врача. Не занимаемся самолечением и четко выполняем медицинские рекомендации: поручаем близким купить назначенные аптечные препараты и принимаем в рекомендованной дозировке.

Взрослым врачи обычно не советуют сбивать температуру ниже 38,5℃ (а детям ниже 38℃) жаропонижающими средствами, чтобы самостоятельно активизировалась иммунная защита. Если столбик термометра поднялся выше — можно принимать Парацетамол, Ибупрофен и аналогичные препараты согласно инструкции.

Забываем о трудовых подвигах и учебных достижениях — здоровье дороже. Переносить простудные заболевания на ногах, не меняя обычного ритма жизни — это не только верный способ для вас сделать «вирусный» подарок окружающим на работе, а для вашего ребенка — в детском учреждении, но и шанс серьезно навредить себе, получив осложнения. Лечить их — сложнее и затратнее! Так что сидим дома, а еще лучше — соблюдаем постельный режим. Чтобы быстрее встать на ноги, можно добавить к назначенной схеме лечения противовирусные препараты - индукторы интерферонов, которые активируют собственные интерфероны. Например, Кагоцел, который подходит для взрослых и детей с трех лет и способствует более быстрому снижению выраженности симптомов, а также сокращению рисков развития бактериальных осложнений.

При насморке - не злоупотребляем сосудосуживающими спреями, чаще промываем нос солевым раствором или каплями на основе морской воды (Аквамарис или аналогами). Боль и першение в горле - устраняем рассасыванием пастилок с антисептиками — Стрепсилс и аналогичными, а также полосканиями отварами календулы, шалфея, ромашки (эти лечебные травы для заваривания продаются в аптеках).

Полезны ингаляции с эфирными маслами эвкалипта, сосны, пихты, можжевельника. Разводите 30-40 капель в 300 мл воды (горячей). Также можно использовать аромалампу.

Пьем побольше теплой жидкости — ромашковых или липовых чаев, свежеприготовленных морсов и соков, просто питья с малиной, лимоном, клюквой, брусникой.

Питаемся в обычном режиме. Если есть не хочется — не преодолевайте себя. Прием пищи, если тело не хочет и не готово ее усвоить — вообще не оздоравливающее мероприятие. Но и объедаться не нужно, особенно неполезной едой — организму надо бороться с простудой, а не с пиццей и чизбургерами.

Бережем близких

Если самочувствие позволяет, делаем влажную уборку самостоятельно или просим членов семьи. Помещения проветриваем (не находясь в них, вы больны). Следим за тем, чтобы родные почаще мыли руки. Не разбрасываем по всему дому использованные одноразовые носовые платки и салфетки — складываем их в полиэтиленовые пакеты, завязываем и отправляем в мусор. Гостей до выздоровления не приглашаем.

Выздоравливайте!