Период +

ИСКАТЬ


20 апреля 2023 13:38

Аксенов хочет законодательно присвоить песням военных лет статус народных

Аксенов хочет законодательно присвоить песням военных лет статус народных Фото: телеграм-канал Сергея Аксенова

Симферополь, 20 апреля. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксенов высказал готовность стать автором инициативы по закреплению статуса народных за песнями военных лет. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Многие песни военных лет давно стали народными, на них выросло не одно поколение наших людей. По сути, это национальное достояние. И если необходимо закрепить данный статус конкретным законодательным актом, надо это сделать. Готов выдвинуть соответствующую инициативу», – отметил Аксенов.

Свое заявление глава Крыма объясняет тем, что, по сообщениям в СМИ, наследники авторов некоторых военных песен, живущие за границей, отказали в праве исполнять эти песни в России. В числе таких песен Аксенов привел «Дорогу на Берлин» на стихи участника Великой Отечественной войны Евгения Долматовского и «Давай закурим» композитора Модеста Табачникова.

«Во-первых, это, конечно, позор и предательство, прежде всего, памяти своих родных и страны, которой они посвятили жизнь и талант, – подчеркнул Аксенов. – Во-вторых, подобные действия выглядят как желание мелких пакостников хоть чем-то насолить всем нам, жителям России».

В заключение он привел слова того же поэта Долматовского: «А жаль, что подлость безнаказанна».



Еще новости