Период +

ИСКАТЬ


14 апреля 2023 14:34

ФСБ задержала в Крыму двух участников украинского нацбата

ФСБ задержала в Крыму двух участников украинского нацбата

Симферополь, 14 апреля. Крыминформ. Двое подозреваемых в деятельности украинского незаконного вооруженного формирования задержаны в Крыму сотрудниками регионального управления ФСБ по взаимодействии с пограничниками. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Крыму и Севастополю.

Уточняется, что задержаны граждане Украины 1996 и 1999 годов рождения.

«Установлено, что в 2017 году мужчины добровольно вступили в функционирующее на территории Украины вооруженное формирование «Крымско-татарский добровольческий батальон им. Номана Челебиджихана» (организация запрещена в РФ)», – говорится в сообщении.

В ФСБ отметили, что подозреваемые принимали активное участие в деятельности формирования, в частности, занимались проверкой лиц и автотранспортных средств на пунктах пропуска и охраной объектов незаконного вооруженного формирования.

В пресс-службе добавили, что несмотря на имеющуюся возможность добровольно выйти из состава батальона, в правоохранительные органы России с заявлением они не обращались и по факту продолжили преступную деятельность по участию в вооруженном формировании.

Следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и Севастополю возбудил уголовные дела по ч.2 ст. 208 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.



Еще новости