Период +

ИСКАТЬ


11 апреля 2023 09:39

Таксисты просят ввести мораторий на медосмотры, обязательные с 1 сентября

Таксисты просят ввести мораторий на медосмотры, обязательные с 1 сентября Фото: Крыминформ

Симферополь, 11 апреля. Таксисты просят ввести трехлетний мораторий на предрейсовый и послерейсовый медосмотры, которые станут обязательными с 1 сентября. Организация «Объединение самозанятых России», в которой состоит 30 тыс перевозчиков, обратилась с инициативой в минтранс РФ.

Организация уверена, что выполнить указанное требование нереально, так как для этого нет необходимой инфраструктуры и специалистов.

«1 сентября вступает в силу закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ». Им закреплено право самозанятых граждан на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Вместе с тем указанный закон устанавливает к ним ряд требований, которые выполнить невозможно», – сообщается в документе, который имеется в распоряжении «Известий».

В числе таких в организации называют обязанности для водителей по проведению предрейсовых и послерейсовых медосмотров, а также контроля технического состояния машины.

«Выполнение данных требований невозможно ввиду отсутствия в достаточном количестве пунктов медицинского осмотра даже в областных центрах, а также полное отсутствие таких структур, которые работают в круглосуточном режиме», – говорится в обращении.



Еще новости