Период +

ИСКАТЬ


6 марта 2023 11:42

Суд Севастополя защитил скульптуру «Сидящая на скамье»

Суд Севастополя защитил скульптуру «Сидящая на скамье» Фото: сайт «ПолитНавигатор»

Севастополь, 6 марта. Крыминформ. Гагаринский районный суд Севастополя рассмотрел иск автора скульптуры в Пятигорске о защите авторских прав – он посчитал скульптуру в Севастополе плагиатом. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции.

«В своем исковом заявлении скульптор указывал, что расположенная в городе Севастополе на проспекте Октябрьской революции скульптура сидящей девушки «Безмятежность» («Сидящая на скамье») является плагиатом его скульптуры «Отдыхающая», установленной в парке «Цветник» города Пятигорска, просил признать скульптуру плагиатом и демонтировать ее, взыскать в его пользу компенсацию морального вреда и компенсацию за нарушение исключительного авторского права на произведение искусства», – говорится в сообщении.

Гагаринский райсуд назначил искусствоведческую экспертизу, которая установила, что скульптуры неидентичны, и севастопольская является самостоятельным произведением. Поэтому при отказе в иске суд исходил из того, что «создание похожего, но творчески самостоятельного произведения, не может расцениваться как нарушение исключительного права автора более раннего произведения».



Еще новости