Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Какой Wi-Fi роутер лучше купить

Маршрутизатор или роутер (router) – сетевое оборудование для объединения устройств в локальную сеть и распределения интернет-трафика между её узлами. Офисные или домашние Wi-Fi-маршрутизаторы применяются преимущественно для организации доступа к интернету нескольким клиентам: ПК, телевизоры, смартфоны, планшеты через одно физическое подключение.

Бытовые маршрутизаторы делят на два типа:

  • Ethernet – сетевой кабель подключается через разъём RJ-45.
  • 3G/4G – раздают беспроводной интернет, получаемый через USB-модем, многие из которых поставляются со встроенным роутером.

3G/4G-маршрутизаторы подходят для дачи, частного дома, где нет проводного интернета.

Проводное подключение (число LAN)

Большинство бытовых роутеров универсальные. Оборудование к ним может подключаться по радиоканалу (Wi-Fi) и витой паре через LAN-порты. В WAN-разъёму подсоединяют кабель, заходящий в помещение от провайдера или модема. Проводное соединение гарантирует максимальную скорость в отличие от беспроводного.

Число LAN-разъёмов определяет количество присоединяемых к маршрутизатору устройств: компьютеры, телевизоры, сетевые хранилища.

Поддерживаемый набор стандартов

IEEE 802.11 – набор стандартов, определяющих максимальную скорость передачи данных и количество потоков на канал. Ныне актуальны три из них:

  • 802.11n – устаревающий стандарт, обеспечивает скорость до 150 Мбит/с.
  • 802.11ac – работает в диапазоне 5 ГГц, совместим с предыдущими версиями технологии, максимальная скорость – 433 Мбит/с.
  • 802.11ax – пропускная способность – 11 Гбит/с.

Для дома / квартиры с компьютером, телевизором, несколькими мобильными устройствами лучше брать маршрутизатор с пропускной способностью 300 Мбит/с и поддержкой стандарта ac.

Радиус действия беспроводной сети зависит от мощности Wi-Fi-модуля, количества антенн, преград между роутером и мобильным устройством.

Производительность

Объём оперативной памяти и мощность микропроцессора определяют производительность роутера. Недостаток ОЗУ или слабый процессор сказываются на скорости, вызывают потери пакетов особенно при работе торрент-клиентов, просмотре видео онлайн, онлайн-играх.

Подключение многих устройств, которые одновременно выходят в интернет, к дешевому маршрутизатору может вызывать подтормаживания, сильный нагрев микропроцессора. В итоге его придётся перезагружать.

Частотные диапазоны

Wi-Fi-роутеры работают в беспроводных сетях двух частотных диапазонов: 2,4 и 5 ГГц. Они отличаются дальностью распространения, силой затухания сигнала, скоростью передачи данных, загруженностью каналов.

Все роутеры поддерживают первый диапазон – это 13 каналов с несущей частотой 2412 – 2472 МГц. Они обеспечивают связью большую площадь, ведь чем ниже частота электромагнитных волн, тем лучше они преодолевают препятствия. Второй момент: диапазон 2400 МГц сильно загружен, особенно в многоэтажках, что приводит к снижению скорости, стабильности соединения, иногда – проблемам с установкой связи.

Диапазон 2,4 ГГц подходят для частного дома, дачи с небольшим участком, если ваши гаджеты не работают на более высоких частотах.

Диапазон 5 ГГц поддерживают не все маршрутизаторы. Он состоит из 17 каналов, что обеспечивает повышенную стабильность, качество сигнала, пропускную способность. Его недостатки:

  • отличная работа сети только при прямой видимости между WI-Fi-роутером и мобильным устройством – преграды сильно глушат сигнал;
  • не поддерживается старыми гаджетами, ноутбуками.

Высокочастотные электромагнитные волны сильнее гасятся преградами: стены, деревья. Диапазон 5 ГГц идеален для небольшого дома или квартиры.

Есть дорогие трёхдиапазонные маршрутизаторы, которые дополнительно работают на частотах 6 ГГц.

Дополнительные функции

Если у вас в доме / квартире есть устройства, работающие в сетях 2,4 и 5 ГГц, обратите внимание на роутер, способный одновременно создавать пару подключений в двух диапазонах.

Полезными фишками маршрутизатора станут:

  • USB-интерфейс – нужен для подключения принтеров, внешних жёстких дисков, флешек, иных накопителей для локального хранения мультимедиа и резервных копий.
  • Встроенный файрвол, VPN, IPTV, продвинутый родительский контроль.
  • Функция удаленного управления маршрутизатором или через Wi-Fi с телефона / ноутбука.
  • WPS/QSS – аппаратное подключение клиентов без ввода пароля.
  • Технология QoS – позволяет управлять приоритетностью устройств, приложений. Важна для геймеров.

При выборе роутера ориентируйтесь на решаемый с его помощью круг задач. Обращайте внимание на поддерживаемые стандарты, пропускную способность, частотные диапазоны, количество LAN-портов и антенн, одновременно подключаемых устройств. Также важны программные возможности маршрутизатора, наличие функции автообновления прошивки, рабочие режимы: точка доступа, повторитель.

Источник: https://vyboroved.ru