Период +

ИСКАТЬ


26 января 2023 11:45 Бизнес

РНКБ выдал более 0,5 млрд руб в рамках кредитования ИЖС в 2022 году

РНКБ выдал более 0,5 млрд руб в рамках кредитования ИЖС в 2022 году Фото: artsipstroi.ru

Симферополь, 26 января. РНКБ в 2022 году выдал ипотечные кредиты на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) на общую сумму 526 млн рублей. Как сообщает пресс-служба банка, средний чек кредита на ИЖС составляет 4,3 млн рублей, а чаще всего заемщики оформляют кредиты на строительство дома площадью от 80 до 100 кв. м в Симферопольском районе.

Сейчас РНКБ является ключевым банком на территории Республики Крым и Севастополя, который запустил специальную программу для кредитования ИЖС в регионе. Около 80% кредитов на ИЖС выдаются банком РНКБ в рамках государственных программ льготного кредитования по сниженным процентным ставкам – «Господдержка», «Семейная ипотека», «Сельская ипотека». При этом около 20% таких кредитов выдаются с использованием материнского капитала.

В рамках специальной программы РНКБ для кредитования ИЖС «Строительство жилого дома» заемщик может оформить ипотечный кредит на покупку земельного участка с одновременным строительством жилого дома или оформить ипотечный кредит на строительство жилого дома по типовым проектам застройщика на земельном участке, находящемся в собственности заемщика. Расчет между заемщиком и застройщиком осуществляется путем открытия аккредитива с поэтапным перечислением денежных средств на счет застройщика в зависимости от этапа строительства жилого дома.

Минимальная сумма кредита на ИЖС составляет 600 тыс рублей, максимальный срок кредита – 25 лет. С подробными условиями программы, а также со списком аккредитованных застройщиков клиенты могут ознакомиться на сайте банка в разделе «Ипотека» – «Строительство жилого дома».



Еще новости