Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Компания Valve получила 293 млн от системы продажи боевых пропусков

Эта новость вызвала удивление в киберспортивном сообществе, поскольку призовой фонд TI11 был наименьшим за семь лет.

В 2022 году компания Valve произвела значительные изменения в системе боевых пропусков игры Dota 2. Произошло разделение на две отдельные части, а контент выпускался на протяжении пятимесячного периода. Это решение оказалось верным. Отчеты демонстрируют, что выручка Valve от продаж платного контента составила 293 млн долларов в период с 1 сентября 2022 по 12 января 2023. Сразу несколько ресурсов со статистикой таких, как Team Secret и STRATZ, сообщили о рекордных доходах компании за последние пять месяцев.

Информация об этом стала поводом для недовольства в среде игроков Dota. Фанатов стратегической игры возмутила разница между прибылью, полученной Valve, и тем, сколько компания вложила в соревнования. Между тем, популярная игра Сounter Strike https://ggbetcenter.net/ru/counter-strike/ стабильно радует своих поклонников турнирами и призами.

Традиционно, разработчик вкладывал около четверти доходов, полученных от системы боевых пропусков, в соревнования. Вложения значительно увеличивали призовой фонд The International – мирового чемпионата по Dota 2. Благодаря этому, TI стал самым престижным киберспортивным турниром. Еще одной традицией TI было установление нового рекорда в размере призового фонда. На каждом чемпионате игроки сражались за более щедрые награды, чем на предыдущем. Серия была прервана TI11, прошедшим в октябре 2022.

В прошлом году призовой фонд составил $18,930,775. Эта сумма состояла из средств, собранных путем краудфандинга ($17,330,775) и $1,6 млн, внесенных Valve. Таким образом, TI11 даже и близко не догнал TI10 с его призовым фондом в 40 млн. Прошлогодний турнир финишировал совсем рядом с TI5, что вызвало большое разочарование в среде игроков.

Сейчас, когда стало известно о почти 300-миллионном доходе компании-разработчика, началась новая волна обсуждений стратегии Valve. Эксперты подсчитали, что если бы она придерживалась установленной традиции вложения 25% своих доходов в денежные призы, то фонд TI11 мог бы превысить 70 млн долларов. Это стало бы абсолютным рекордом в мире киберспорта – ближайшие конкуренты TI отставали бы от чемпионата на десятки миллионов.

Однако сами киберспортсмены ожидали от Valve изменения стратегии поддержки киберспорта. Несколько игроков отметили, что огромный призовой фонд TI вредит Dota. По их мнению, компании следовало бы обратить внимание и на другие турниры. Многим соревнованиям не помешала бы дополнительная поддержка.

Новость о том, что Valve никакая часть доходов от Part II не пойдет в призовой фонд TI, дала игрокам надежду на новый подход. Кажется, надежда была преждевременной: пока не сообщалось ни о каких вложениях компании в другие состязания.