Период +

ИСКАТЬ


16 января 2023 17:49

Потери ВСУ в ЛНР резко выросли в январе

Потери ВСУ в ЛНР резко выросли в январе Фото: минобороны России

Симферополь, 16 января. Крыминформ. В подразделениях Вооруженных сил Украины, находящихся на Сватовском направлении ЛНР, с 12 января зафиксирован резкий рост потерь среди личного состава, пишет телеканал RT.

По данным издания, рост числа убитых и раненых связан с тем, что часть подразделений Вооруженных сил Украины вместе с техникой экстренно переброшены в район Соледара и Артемовска (Бахмут) в ДНР.

RT пишет, что в связи с дефицитом тяжелой техники и бронированных машин с противоминной защитой украинские наземные группы вынуждены передвигаться на пикапах и бронетранспортерах Sisu и M113, при этом беспилотники «Орлан-30» Вооруженных сил России обнаруживают эти колонны практически сразу после начала их движения, после чего по слабо бронированной технике открывается огонь из орудий «Гиацинт-Б» и 300-мм систем залпового огня «Смерч».

Наибольший рост убитых и раненых зафиксирован в 14-й и 67-й механизированных бригадах, а также в 25-й десантно-штурмовой бригаде ВСУ. Только 10 и 12 января в боях в районе населенных пунктов Медвежье и Площанка погибли две роты этого соединения – не менее 200 человек.

Переброска артиллерии со Сватовского направления в район Соледара и Артемовска привела к тому, что высокие потери украинских войск начали фиксироваться также на участке Червонопоповка (Краснопоповка) – Площанка, где развивается наступление Вооруженных сил России. На данном направлении позиции украинских военных атакуют танки Т-90М «Прорыв».



Еще новости