Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Преимущества, разновидности и способы применения афганских казанов

Афганский казан — кастрюля с крышкой, которая герметично закрывается. Герметичность крышки способствует образованию высокого давления во внутреннем объеме казана в процессе его работы. Под воздействием высокого давления повышается и температура закипания воды. В результате готовка продуктов осуществляется при температурах намного выше, чем в обычных кастрюлях. Так что блюдо готовится быстрее. Качественные афганские казаны и аксессуары к ним можно приобрести с доставкой в интернет-магазине «Жарим-Варим» https://zharim-varim.com/shop/afganskie-kazany-i-aksessuary/.

Конструкция такого казана проста. Он состоит из:

  1. Котла.
  2. Крышки с клапанами.
  3. Коромысла с винтом, предназначенного для того, чтобы прижимать крышку.

Изготовлен такой казан из алюминия. Значит, он не ржавеет, но может окисляться. Так что в нем можно готовить еду, но хранить ее в нем нежелательно. Для мытья можно использовать обычное моющее средство и губку. В посудомойку отправлять его нельзя.

Разновидности афганских казанов

Существуют следующие виды афганских казанов:

  1. Черные — они сделаны из алюминия. Среди их особенностей стоит назвать способность быстро нагреваться и удерживать тепло. Алюминий не является пористым металлом, и в нем не скапливаются в больших количествах вредные вещества. Стоит выделить среди его преимуществ и тот факт, что он хорошо моется.
  2. Двухцветные — это комбинированные модели. Их особенность в том, что у них есть полированный низ, а верхушка окрашена в коричневый цвет, что смотрится довольно колоритно. От стандартных казанов такие модели отличаются тем, что крышки у них оснащены двумя клапанами (предохранительным и предназначенным для быстрого выпуска излишком пара). Такие изделия отличаются эстетичностью и прекрасно вписываются в любой интерьер.

Независимо от выбранной пользователям модели необходимо оснащение крышки аварийным клапаном. За счет того, что он резко отскакивает, предотвращается срыв крышки, если в середине клапана давление резко повышается.

Какие блюда могут быть приготовлены в афганских казанах?

Афганский котелок необычный и экзотический лишь с виду. Фактически он является обычной кастрюлей с обтекаемыми боками. Значит, он может быть использован для приготовления обычных блюд. Например, супа.

Подобные котелки изготавливаются по такому же принципу, что и чугунки, предназначенные для русской печи. Благодаря обтекаемой форме подобных котлов, пламя может облизывать подобную посудину со всех сторон. Образующийся внутри емкости пар может быстро и довольно мягко подвергать тепловой обработке продукты. За маленький период времени все ингредиенты пропитываются ароматами и достигают мягкости.

Приготовить вкусное блюдо в афганском казане не проблема. Их обтекаемая форма позволяет пламени облизывать его со всех сторон, в результате чего под воздействием пара продукты мягко подвергаются тепловой обработке. Так что они приобретают приятный вкус, которым можно насладиться со своей семьей и друзьями.