Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Выбор материалов для возведения стен загородного дома

Самостоятельное строительство частого дома ставит человека перед немалым количеством выборов. И стройматериалы для возведения стан являются тем, с подбором чего у нас часто возникают затруднения. Возможно, данная статья поможет ответить на часть вопросов, так как сегодня мы перечислим плюсы и минусы самых известных решений.

Материалы для строительства

Скажем сразу, что оптимального решения для любой ситуации не бывает, и ориентироваться необходимо как на множество индивидуальных факторов. Также нужно понимать преимущества и недостатки основных стройматериалов:

  • Кирпич. Один из самых популярных вариантов, известный своей прочностью и долговечностью. Дома из кирпича строят, что называется, «на века», так как им всё нипочём. Среди минусов стоит выделить медленную скорость строительства, а также большой вес дома, что вынуждает тратиться на прочный дорогой фундамент;
  • Дерево. В этом случае речь идёт либо об оцилиндрованном бревне, либо о брусе. Дома из дерева экологичные и теплые, не требуют массивного фундамента за счёт относительно небольшого веса. Готовый дом из бруса "в чашу" можно заказать в компании «Северный Топор», подробнее тут. Профессиональные строители в Москве и области оперативно возведут надежный дом по приемлемым ценам.
  • Газоблоки. По размеру эти материалы больше кирпича, так что возведение происходит быстрее. Дома относительно легкие, а также теплые, так как пористые бетоны плохо проводят тепло. При этом газобетон не очень красиво выглядит, так что дополнительная отделка необходима, да и хрупкость может стать проблемой;
  • Каркасные дома из SIP-панелей. Последние представляют собой композитный материал из двух листов OSB и слоя утеплителя между ними. Правильный каркасный дом будет теплым и лёгким. Однако его долговечность по сравнению с кирпичом невысока.

Выше мы перечислили лишь несколько вариантов стройматериалов для возведения стен частного дома, так как на самом деле их куда больше.

Вопрос цены

Так как чаще всего при строительстве дома мы ориентируемся на бюджет, то в этом случае дешевле всего будут каркасные дома, а газобетон и пеноблоки несколько дороже. Дерево, кирпич и особенно керамические блоки будут гораздо дороже. При этом та же прочность и долговечность кирпича являются излишними, хотя в целом такие дома обладают массой преимуществ. При этом стоит отметить, что каркасные дома или варианты из пеноблоков быстро возводятся, пусть в ряде случаев такое строительство и требовательно к профессионализму работников.