Период +

ИСКАТЬ


22 декабря 2022 10:21

Специальные радиочастоты для беспилотников могут выделить в РФ

Специальные радиочастоты для беспилотников могут выделить в РФ Фото: Крыминформ

Симферополь, 22 декабря. Крыминформ. Межведомственная рабочая группа по проработке вопроса выделения частот для управления беспилотными летающими аппаратами (БПЛА) может быть создана в ближайшее время. Об этом «Известиям» рассказали два источника на рынке связи и подтвердили в минцифры.

По итогам заседания Госкомиссии по радиочастотам, намеченного на декабрь, планируется создать рабочую группу, подтвердили в ведомстве.

Минпромторг будет представлять интересы разработчиков воздушных судов, Росавиация – отвечать за законодательное регулирование использования радиочастот, а другие представители комиссии участвовать в вопросах выделения частот для БПЛА.

В предварительных материалах комиссии, которые предстоит доработать межведомственной группе, сказано о возможности использования для управления дронами частот 1,7-1,8 ГГц. Сейчас для связи с дронами переиспользуются частоты от других массовых технологий. В первую очередь, гражданские беспилотники по большей части управляются и передают видеоданные на частотах 2,4 ГГц – на них же работает WiFi, рассказывали «Известиям» участники рынка.

Как заявил руководитель проектов компании «Спектр Менеджмент» Вадим Поскакухин, выделение новых частот для дронов (частоты 1,7-1,8 ГГц, обозначенные в материалах ГКРЧ, сейчас применяются на сетях LTE) – шаг к тому, чтобы превратить сотовые сети в полноценные системы управления дронами, охватывающие практически всю страну.



Еще новости