Период +

ИСКАТЬ


21 декабря 2022 08:37

Число внесудебных банкротств может вырасти в разы

Число внесудебных банкротств может вырасти в разы Фото: Крыминформ

Симферополь, 21 декабря. Крыминформ. Число внесудебных банкротств может вырасти в два-три раза вместе с расширением доступности процедуры для отдельных категорий граждан и повышения пороговой суммы до 1 млн рублей. Такую оценку «Известиям» озвучил руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин.

«Но показатель увеличится не сразу, а спустя примерно год после принятия нововведений», — уточнил он.

В конце ноября минэкономики опубликовало законопроект, позволяющий повысить доступность механизма внесудебного банкротства, запущенного в сентябре 2020-го. В нем предлагается открыть гражданам с единственным источником дохода в виде пенсии или пособия на детей доступ к процедуре несостоятельности, а также расширить диапазон долга физлиц от 25 тыс до 1 млн рублей, сократив срок повторного их обращения вдвое — до пяти лет. Предложения министерства по корректировке процедуры внесудебного банкротства поддержал Владимир Путин.

Ожидаемый эффект от принятия изменений состоит не в росте статистических показателей, а в оказании адресной помощи гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, сказал «Известиям» первый замминистра экономического развития Илья Торосов. По его словам, расширение критериев повысит доступность процедуры. Сейчас законопроект находится на согласовании в органах власти и Банке России, уточнил замминистра.

По состоянию на 1 декабря к процедуре допущены 12,6 тыс человек, у 8,6 тыс из них она завершена. В совокупности должникам спишут 4,4 млрд рублей, включая 3 млрд в уже завершенных делах.



Еще новости