Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Особенности ткани вискоза при шитье

Вискоза – это идеальная ткань для шитья, она дешёвая, красивая и работать с ней несложно. Но в первую очередь мастерицам необходимо разобраться с тем, что же такое вискоза. Она относится к искусственным тканям, но только из-за особенностей производства. Сырьем для ней служат натуральные волокна растительного происхождения, которые получают из раствора древесной целлюлозы. Поэтому свойства ткани похожи на свойства других натуральных тканей, таких как хлопок или лен. В зависимости от особенностей обработки внешне полотно из вискозы тоже может выглядеть по-разному. Вискоза приятная к телу, хорошо драпируется, быстро сохнет, практически не мнется, хорошо впитывает влагу, она не вызовет аллергию и не электризуется. Все эти положительные характеристики позволяют использовать её для пошива одежды для детей и беременных.

Подготовка к работе с вискозой и пошив

Перед началом работы необходимо понимать, что вискоза склонна к усадке, в некоторых случаях до 10%. Ещё до начала раскройки нужно провести декатировку при температуре 40 °С. А вообще процесс шитья несложный, вискозу нельзя назвать капризной тканью. Ещё одна особенность ткани – край изделия может сильно отсыпаться. Избежать этого можно двумя способами, в первую очередь нужно оставлять большие, насколько это возможно, пропуски, а во-вторых, не затягивать с обработкой края.

Особенности ухода за одеждой из вискозы

Так как вискоза имеет свои недостатки, сохранить одежду из этой ткани в идеальном состоянии можно только при условии соблюдения правил по уходу:

  • ручная или деликатная машинная стирка;
  • температура воды для стирки вещей из вискозы не должна быть более 40 °С;
  • можно использовать только деликатные средства для стирки;
  • отжимать одежду из вискозы нельзя ни вручную, ни тем более в стиральной машине;
  • сушить в расправленном виде;
  • прежде чем гладить стоит проверить реакцию ткани на небольшом фрагменте.

Рекомендуется гладить вискозу в немного влажном состоянии. Но разбрасывать воду на ткани не стоит, особенно если она гладкая и блестящая, в этом случае возможно возникновение пятен, которые останутся заметны до следующей стирки. В целом сейчас большинство тканей требуют аналогичного ухода, так что больших сложностей быть не должно.

Разновидности вискозы

Вискоза служит основой для производства многих тканей, но и в чистом виде она может выглядеть по-разному в зависимости от особенностей выделки. Разновидностей в итоге получается очень много, но в первую очередь стоит выделить самые распространённые. К ним относятся рэйон или вискозный шёлк, модал и микромодал, ткани высокого качества они дают минимальную усадку и не мнутся, штапель состоит из вискозы и хлопка, идеально походит для пошива летней одежды. Не зря эту ткань так любят портнихи.

Вискозу в том или ином виде используют для пошива самой разной одежды, это идеальная ткань для начинающих мастериц. Стоит недорого, но станет идеальным материалом для реализации любой творческой идеи.