Период +

ИСКАТЬ


15 декабря 2022 10:12

Очереди из российских грузовиков растут на границах со странами ЕС

Очереди из российских грузовиков растут на границах со странами ЕС Фото: Крыминформ

Симферополь, 15 декабря. Крыминформ. Очереди из фур образовались на границах Белоруссии и России с европейскими странами – перевозчики простаивают в ожидании перецепки грузов до десяти дней, рассказали «Известиям» в грузоперевозочных компаниях.

«Самые протяженные заторы из грузовиков образовались на выезде из Белоруссии в направлении стран Евросоюза – в Польшу и Литву. Здесь фуры ожидают перецепки 7-10 дней, уточнили в компаниях», – пишет издание.

Наиболее напряженная ситуация сложилась на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Каменный Лог – Мядининкай» на границе Белоруссии и Литвы, уточнили в компании «ПЭК». Согласно данным Госпогранкомитета Белоруссии на 13 декабря, в очереди стоят 1130 грузовиков. За сутки сопредельная сторона оформила 21% от нормы на пропуска – выехать смогли 104 фуры.

Руководитель департамента организации перевозок Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Евгений Антипов подтвердил «Известиям», что на МАПП «Каменный Лог – Мядининкай» скопилось более тысячи грузовиков на выезд из Белоруссии в Литву.

Гендиректор «Рустранс-Спедишн» Кондратий Гайкевич также заявил о саботаже погранслужбами Польши обязанностей по пропуску транспорта для перегрузки.

Очереди в обратном направлении – на въезд из Европы в страны Таможенного союза – чуть менее протяженные, сказал «Известиям» руководитель отдела закупок по международным перевозкам FM Logistic в России Евгений Дятлов.



Еще новости