Период +

ИСКАТЬ


14 декабря 2022 15:06

Люди старше 60 лет чаще болеют «свиным» гриппом в тяжелой форме – эксперт

Люди старше 60 лет чаще болеют «свиным» гриппом в тяжелой форме – эксперт Фото: Крыминформ

Симферополь, 14 декабря. Крыминформ. Роспотребнадзор фиксирует рост заболеваемости ОРВИ и гриппом на 35,4% по сравнению с предыдущей неделей, причем среди штаммов преобладает А (H1N1) – вернувшийся в страну после многолетнего перерыва «свиной» грипп. Нынешняя вспышка заболевания отличается и от эпидемии 2009 года, и от пандемии коронавирусной инфекции, сообщает телеканал RT со ссылкой на главного врача Домодедовской центральной городской больницы Андрея Осипова.

«В отличие от вспышки 13 лет назад, когда болели в основном молодые люди, сейчас мы диагностируем свиной грипп у всех возрастных групп, в том числе у детей раннего возраста, подростков и людей старшего возраста. Заболевание протекает преимущественно в среднетяжелой форме, но у лиц старше 60 лет или с хроническими заболеваниями – в тяжелой», – заявил эксперт.

Он отметил, что если при COVID-19 наблюдается повышенная свертываемость крови, то есть образование тромбов, то при «свином» гриппе, наоборот, появляется склонность к повышенной кровоточивости, что приводит к осложнениям в виде кровоизлияний в легкие (геморрагическая пневмония), в головной мозг и другие внутренние органы.

Лечение всех видов гриппа одинаковое – используются противовирусные препараты, проверенные годами практики. Большое количество пациентов лечатся амбулаторно по назначенным схемам.



Еще новости