Период +

ИСКАТЬ


8 декабря 2022 10:37

Штраф за отсутствие ОСАГО может кратно вырасти

Штраф за отсутствие ОСАГО может кратно вырасти Фото: Крыминформ

Симферополь, 8 декабря. Крыминформ. Штраф за отсутствие ОСАГО может увеличиться в несколько раз при утверждении поправок в Кодекс об административных правонарушениях, разработанных депутатами законодательного собрания Санкт-Петербурга. Мнения экспертов по поводу необходимости этой меры публикуют «Известия».

Издание пишет, что водителей без полисов планируют выявлять в том числе и с помощью дорожных камер. Отмечается, что водителю с просроченным полисом ОСАГО будет грозить штраф в размере 3 тыс рублей (сейчас – 500 рублей). Если же автомобилист вообще не оформил автогражданку, то штраф для него увеличится с нынешних 800 до 5 тыс рублей. Аналогичная мера будет принята и в отношение автомобилистов, не вписанных в страховку.

«В настоящее время сложилась ситуация, когда недобросовестные автовладельцы предпочитают заплатить административный штраф вместо оформления полиса ОСАГО, поскольку размер штрафа существенно меньше стоимости полиса», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) поддерживают поправки. Согласно ПДД, водитель не имеет права выезжать на дороги общего пользования без полиса ОСАГО, а санкции за его отсутствие не менялись уже почти 18 лет, напомнили в РСА.

«Отсутствие полиса является серьезным нарушением, из-за которого в первую очередь страдают невиновные участники дорожного движения. Если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то пострадавший не сможет получить возмещение у своей страховой компании, ему придется судиться с виновником. Поэтому для тех людей, которые не страхуют свою ответственность и не покупают полис ОСАГО, штраф должен быть максимальным – до 5 тыс. рублей», – заявили «Известиям» в пресс-службе РСА.

В свою очередь эксперты и парламентарии неоднозначно оценили инициативу питерских депутатов.



Еще новости