Период +

ИСКАТЬ


30 ноября 2022 20:08

Россия потеряла 25% территории Херсонской области и её основной промышленный потенциал

Россия потеряла 25% территории Херсонской области и её основной промышленный потенциал Фото: Крыминформ

Симферополь, 30 ноября. Крыминформ. Российские власти Херсонской области после эвакуации населения с правого берега Днепра и вывода войск и техники в ноябре потеряли контроль над четвертью всей территории региона. Об этом сообщил в среду журналистам врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

«Мы потеряли территории примерно 25%. Правый берег Херсонской области был традиционно и природно - там был основной промышленный и перерабатывающий потенциал, порты и все остальное было в основном на правом берегу», - сказал он.

Ситуация с трудоустройством работников оставленных предприятий, эвакуированных на правобережье Херсонской области, «достаточно непростая», добавил Сальдо. Эти люди вынуждены искать работу в регионах, куда они переехали.

«Большая часть людей нуждаются в новой работе... С работой, трудоустройством ситуация достаточно непростая», - отметил он.

Жители левобережной части Херсонской области заняты в основном на сельскохозяйственных работах и в туристической сфере. «Левый берег как был занят в сельском хозяйстве и индустрии отдыха, так он и остался. Просто в этом году пока сезона не было, но мы верим в то, что это возродится», - добавил Сальдо.

Он также сообщил что в новом составе правительства Херсонской области появится специальная должность ответственного за вопросы эвакуации.

«Мы сейчас при утверждении нового состава правительства по предложению администрации президента, Кириенко лично это предложил, надо подумать над тем, чтобы ввести дополнительную должность по вопросам эвакуации и эвакуированных граждан. Мы уже предусматриваем в структуре эту должность. Это будет специальное направление, которым будет заниматься специальный заместитель губернатора», - сказал Сальдо.

В конце октября в Херсонской области была объявлена эвакуация жителей с правого берега Днепра. 11 ноября минобороны России объявило о завершении вывода всех военнослужащих и техники на левый берег. Органы власти Херсонской области сейчас находятся в городе Геническ недалеко от границы с Крымом.



Еще новости