Период +

ИСКАТЬ


28 ноября 2022 10:02

Купленная в ипотеку мебель будет дешевле минимум на 20%

Купленная в ипотеку мебель будет дешевле минимум на 20% Фото: Крыминформ

Симферополь, 28 ноября. Крыминформ. Мебель, включенная в ипотечный кредит, обойдется покупателям на 20% выгоднее, заявил в интервью «Известиям» замглавы минстроя Никита Стасишин. Минстрой занимаемся законопроектом, который даст возможность застройщикам, но не обяжет их, включать в договоры долевого участия и в ипотеку меблировку квартир.

«Людям, которые будут покупать квартиры у девелоперов, предоставивших такую возможность, мебель обойдется выгоднее минимум на 20%. Сейчас же люди зачастую покупают квартиру, и потом берут потребительский кредит, чтобы купить в нее мебель. А тут все услуги окажутся вместе в одном кредите», – рассказал Стасишин.

Это будет распространяться на все льготные ипотечные программы, которые существуют на рынке жилищного строительства, подчеркнул он. По его словам, сейчас ведомство обсуждает внутри правительства, с ЦБ и банками предмет залога мебели при заключении ипотечных сделок.

Кроме того, минстрой России считает, что следует продлить льготную ипотеку на новостройки после наступления 2023 года, сказал Стасишин.

«Динамика стройки хорошая, но другой вопрос, что с ней будет дальше. Сейчас мы слышим из разных источников о том, что какие-то льготные ипотечные программы продлевать не будут. Но я хотел бы напомнить, что эти решения несколько лет подряд принимает исключительно президент нашей страны», – сказал он.

Необходимость продления льготной ипотеки замминистра объяснил тем, что нужно обеспечить наполнение эскроу-счетов, которое позволит получить эффективную ставку при проектном финансировании на строительство жилья. По его словам, важно сохранить установившийся сегодня баланс спроса и предложения.



Еще новости