Период +

ИСКАТЬ


24 ноября 2022 09:45

Передавать коллекторам данные о пенсионерах предложили запретить в России

Передавать коллекторам данные о пенсионерах предложили запретить в России Фото: Крыминформ

Симферополь, 24 ноября. Крыминформ. Группа депутатов Госдумы и сенаторов подготовила законопроект, запрещающий передавать коллекторам данные о пенсионерах-должниках. Об этом сообщил телеканал RT

«На высокую закредитованность пенсионеров указал президент России Владимир Путин. Банки легко и с удовольствием выдают пенсионерам небольшие суммы кредитов, поскольку у этой категории людей есть постоянный и стабильный доход. Однако затем пенсионеры, взявшие такой кредит, становятся вечными должниками», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сейчас в законодательстве отсутствует запрет на осуществление уступки требований в отношении долгов заемщиков-пенсионеров, поэтому предлагается обязать кредиторов не передавать третьим лицам прав по договору потребительского кредита в случае его заключения с пенсионером.

«Установление указанного запрета на осуществление кредитором уступки прав (требований) по договору потребительского кредита (займа), заключаемого с пенсионером, означает, что кредитор не вправе передавать персональные данные заёмщика-пенсионера коллекторам», – говорится в пояснительной записке.



Еще новости