Период +

ИСКАТЬ


15 ноября 2022 09:57

Товарооборот РФ и Венгрии увеличился в 2,6 раза

Товарооборот РФ и Венгрии увеличился в 2,6 раза Фото: сайт Кремля

Симферополь, 15 ноября. Крыминформ. Товарооборот России и Венгрии за первые семь месяцев этого года вырос на 160%, превысив 5,7 млрд долларов. Об этом в интервью «Известиям» заявил посол РФ в Будапеште Евгений Станиславов.

«По данным Центрального статистического управления Венгрии, объем двусторонней торговли за первые семь месяцев увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 160%, составив 5,7 млрд долларов. Конечно, основную роль здесь сыграл рост стоимости поставок российских энергоносителей: на 216% – до 4,9 млрд долларов. При этом экспорт Венгрии в Россию сократился на 40% – до 776 млн долларов, что привело к росту положительного сальдо торгового баланса в пользу России в размере более 4 млрд долларов», – сказал дипломат.

По его словам, темпы роста ВВП Венгрии достигли пика в первом квартале (+8,2%), во втором упали до 6,5%, а по итогам третьего и четвертого кварталов эксперты ожидают «существенно большего замедления».

Посол отметил, что основная причина – двузначная инфляция, «вызванная стремительным ростом цен на энергоносители в Европе, который, по мнению венгерского руководства, является прямым следствием санкционной политики Брюсселя в отношении России».



Еще новости