Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



4 ноября 2022 09:11

Правоохранители изъяли 7 морских котиков у предпринимателя, выпустившего дельфинов в море в Севастополе

Правоохранители изъяли 7 морских котиков у предпринимателя, выпустившего дельфинов в море в Севастополе Фото: Яндекс

Севастополь, 4 ноября. Крыминформ. Семь морских котиков изъяты в Севастополе у владельца дельфинария, который накануне выпустил в море дельфинов, выросших в неволе. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

«Поздно вечером завершилась операция по изъятию северных морских котиков у господина Калниболотского, который накануне выпустил в море четырех дельфинов, – написал Развожаев в своем телеграм-канале. – В дельфинарии было 7 северных морских котиков. После вопиющего случая с дельфинами специалисты сразу начали говорить, что животные находятся в опасности».

По его словам, морских котиков в специально оборудованных машинах перевозят на базу Коктебельского дельфинария. «После переезда животным будет обеспечено содержание, питание и ветеринарный уход на необходимом для них уровне. Это было обязательным условием передачи котиков», – написал Развожаев.

Он поблагодарил начальника УМВД по Севастополю Павла Гищенко и прокурора Севастополя Максима Жука за слаженную работу ведомств.

Ранее полиция возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с дельфинами в Севастополе (ч.1 ст.245 УК РФ). Городское управление МВД установило, что четверо млекопитающих, занесенных в Красную книгу России, были выброшены в море директором одного из дельфинариев. В прокуратуре города уточнили, что речь идет о дельфинарии Flipper в парке Победы.

Власти Севастополя организовали операцию по спасению дельфинов. Губернатор написал, что четыре дельфина больше 10 лет прожили в неволе и могут погибнуть в открытом море. К спасательной операции привлекли дрессировщицу из дельфинария Коктебеля, которая ранее работала с этими животными.

Накануне вечером очевидцы опубликовали видео, как несколько человек привезли на машине дельфинов к берегу и перетащили их к воде. С утра проводилась спасательная операция. МВД возбудило уголовное дело по статье о жестоком обращении с животными.

Владимир Калниболотский – директор дельфинария Flipper в Севастополе и ООО "Биологическая станция", у которого дельфины были взяты в аренду.



Еще новости