Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



Бизнес

Основные критерии выбора мебели в гостиную

Гостиная – это одно из главных помещений в доме, ведь именно здесь чаще всего собираются знакомые, близкие и друзья. Поэтому комната должна быть грамотно оформленной и уютной. А помочь в этом сможет правильно подобранная мебель испании.

Цветовая гамма

При выборе цвета для мебели стоит учитывать свои личные предпочтения, а также особенности помещения. Здесь помогут следующие советы от профессионалов:

  1. Для комнаты маленького размера уместны светлые оттенки, так как они визуально расширяют гостиную и размывают ее границы. Светлый гарнитур ан фоне светлых стен будет создавать единое пространство.
  2. Для просторного помещения подойдут различные цвета, как темные, так и насыщенные.
  3. Чтобы внести в комнату атмосферу тепла и уюта, то используйте темные тона: оранжевый, розовый, желтый, персиковый.
  4. Если гостиная – это место для отдыха, то лучше выбирать холодную цветовую гамму: светло-голубой, светло-зеленый, серый.

 Стилевое решение

Для начала не помешает определиться со стилем помещения, так как от него в дальнейшем нужно будет отталкиваться при выборе мебели. Чаще всего выбирают такие направления, как минимализм, хай-тек или модерн. Для них характерен минимальны набор мебели, который при этом никак не скажется на полной функциональности гостиной. Мебельный гарнитур имеет скромный вид, на нем нет лишнего декора, поэтому он не занимает много пространства.

Критерии выбора мягкой мебели

Мягкая мебель – это необходимый элемент для каждой гостиной. Кроме внешнего вида стоит учитывать функциональные особенности. Выбирайте изделия, которые бы не загромождали проход и полностью соответствовали габаритам комнаты.

Чаще всего выбирают комплект мягкой мебели, состоящий из дивана и кресел. Диван может быть рассчитан на 2 или 4 места. Причем они могут быть использованы не только для сидения. Есть раскладывающиеся модели, на которых можно будет спать гостям. Только в этом случае стоит внимательно изучать механизм трансформации. Следующий критерий – это наполнитель дивана и материал для обивки. Чаще всего для обшивки применяют:

  • кожу;
  • жаккард;
  • велюр;
  • микрофибру.

Если же вы планируете поставить в гостиной журнальный столик, то тогда стоит отказаться от кресел, а выбрать двухместный диван.

Очень интересно будет смотреться модульный диван, состоящий из нескольких отдельных элементов. Если их поставить рядом, то получится полноценный диванчик и пару кресел. Если размеры комнаты позволяют, то можно будет установить по центру диван и кресла.

Если следовать представленным рекомендациям при выборе мебели для гостиной, но она будет удачно гармонировать с общим стилем и создавать атмосферу тепла, уюта.