Период +

ИСКАТЬ


24 октября 2022 13:43

Уровень воды в Днепре ниже Каховской ГЭС повысился уже на 1,5 метра из-за сброса воды

Уровень воды в Днепре ниже Каховской ГЭС повысился уже на 1,5 метра из-за сброса воды

Симферополь, 24 октября. Крыминформ. Уровень воды в реке Днепр ниже по течению Каховской ГЭС повысился уже на 1,5 метра из-за превентивного сброса воды. Об этом журналистам сообщил глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев.

«Продолжаем сброс воды для того, чтобы в случае реализации преступных замыслов (Киева по подрыву плотины Каховской ГЭС) минимизировать ущерб, – сообщил Леонтьев. – На 1,5 метра вода выше сейчас от уреза того, который обычно у нас в это время есть. Это значительная масса воды. (Это делается) для того, чтобы эту массу воды, которую сдерживает дамба Каховской ГЭС, уменьшить заблаговременно. Поэтому мы заблаговременно осуществляем сброс».

По словам Леонтьева, сброс воды ведется уже неделю, уровень воды ниже дамбы Каховской ГЭС уже высокий. «Удары украинских ракет нацелены прежде всего на гидроэлектростанцию и подъездные пути», – добавил он.

Ранее и.о. губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что киевский режим планирует осуществить подрыв плотину Каховской ГЭС, что вызовет масштабные затопления в области. В регионе проводится эвакуация населения с правого на левый берег Днепра.



Еще новости