Период +

ИСКАТЬ


21 октября 2022 10:48

В результате удара ВСУ по переправе в Херсоне погибли 4 человека, еще 13 ранены

В результате удара ВСУ по переправе в Херсоне погибли 4 человека, еще 13 ранены Автомобиль телеканала «Таврия» после обстрела

Симферополь, 21 октября. Крыминформ. Вооруженные силы Украины в ночь на пятницу нанесли удар по переправе, которая находится рядом с Антоновским мостом в Херсоне. В результате попадания ракеты по очереди из автомобилей погибли 4 человека, еще 10 человек получили ранения, сообщили власти региона.

«Среди погибших есть российский продюсер, который прибыл по зову сердца помогать Херсону и области», — цитирует телеканал RT заместителя главы администрации Херсонской области Екатерину Губареву.

Среди погибших при ракетном обстреле переправы в Херсоне также есть сотрудники местного телеканала «Таврия». Ранение получила 16-летняя девушка-журналист.

«Впервые за время СВО укронацисты целенаправленно нанесли удар по колонне журналистов. Ранее российские и зарубежные журналисты попадали под обстрел во время боевых действий или – как это было 25 сентября при ночном обстреле гостинице в Херсоне, когда пострадало несколько журналистов RT – при целенаправленном ударе по другой цели (в случае с ударом по гостинице – это погибший Алексей Журавко)», – заявил член Общественной палаты России Александр Малькевич, который курирует работу херсонского телеканала.

По данным экстренных служб региона, вечером украинские военные выпустили по Херсону 12 ракет из американской РСЗО HIMARS. Российская система ПВО сбила 11 ракет, одна попала в район Антоновского моста, где находилась очередь из автомобилей.

«Характер ранений – осколочные, черепно-мозговые травмы. Характер ранений показывает, что, скорее всего, были применены ракеты HIMARS, начиненные осколочными элементами для большего поражающего эффекта», – уточнил в беседе с журналистами председатель правительства Херсонской области Сергей Елисеев.

Силовикам в регионе уже удалось установить некоторых украинских военных из состава расчетов РСЗО HIMARS, которые причастны к обстрелу переправы в Херсоне. Это недавно прошедшие обучение в учебном центре немецкого города Идар-Оберштайн военные с фамилиями Шульга, Кобута, Козубаль и Лисовой.



Еще новости