Период +

ИСКАТЬ


14 октября 2022 14:15

Власти обосновали выезд жителей Херсонщины необходимостью обезопасить людей

Власти обосновали выезд жителей Херсонщины необходимостью обезопасить людей Фото: Крыминформ

Симферополь, 14 октября. Крыминформ. Первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак обосновал призыв к выезду жителей Херсонской области необходимостью обезопасить людей. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Выезд из Херсонской области в другие наши регионы необходим для того, чтобы обеспечить максимальную безопасность людей. Наши войска на правом берегу Херсона продолжают сдерживать попытки ВСУ прорвать оборону. Существует и угроза затопления территории. Поэтому так важно людям на время выехать из Херсонской области. Чтобы наши ребята могли встретить укронацистов во всеоружии и уничтожить их, без потерь среди мирного населения», – написал Турчак.

По его словам, помощь в выезде жителей окажут и волонтеры партии. На месте также работает группа депутатов Госдумы, которые помогут жителям определиться с логистикой.

Сегодня и.о. губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что организация выезда жителей уже ведется, первые желающие уже отправились в путь. Для помощи выезжающим создан штаб. «Их не так много, но едут. Со всей области, а не только с правого берега... В первые дни, когда была организована доставка детей в пионерлагеря в Крыму, было такое впечатление, что будут десятки тысяч. Мы были готовы к этому, но такого количества людей желающих нет. Сколько есть, столько есть – всех вывезут», – цитирует его «Интерфакс-Юг».

Замглавы администрации области Кирилл Стремоусов заявил, что выезд осуществляется исключительно на добровольной основе.

Накануне Сальдо попросил у руководства страны помочь организовать выезд мирных жителей для спасения от обстрелов со стороны боевиков ВСУ. Он предложили всем жителям области по желанию выехать в другие регионы – прежде всего в Крым, Ростовскую область, Кубань, Ставропольский край.

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что правительство России окажет всю необходимую помощь. Тем жителям области, которые решат остаться в других регионах навсегда, предоставят жилье.



Еще новости