Период +

ИСКАТЬ


11 октября 2022 18:55

Запорожская АЭС будет обеспечивать электроэнергией новые российские регионы

Запорожская АЭС будет обеспечивать электроэнергией новые российские регионы Фото: Крыминформ

Симферополь, 11 октября. Крыминформ. АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» приступило к работе на станции и сейчас решает организационные вопросы. Об этом сообщил сегодня генеральный директор компании Олег Романенко на встрече с врио губернатора Запорожской области Евгением Балицким.

«Сейчас мы на станции работаем с персоналом в части организационных вопросов: принятия на работу, организации материально-технического снабжения, налаживания всех остальных видов взаимодействия. С целью обеспечить, прежде всего, безопасную и надежную эксплуатацию станции. И не менее важный вопрос - это обеспечение города Энергодара», - сказал он.

По его словам, сейчас на станции работает большая команда. «Все материальные ресурсы и поддержка государства у нас есть», - отметил Романенко.

Балицкий в свою очередь заметил, что на стабильную работу атомной электростанции очень рассчитывают новые российские регионы. «Есть желание, чтобы станция работала и работала эффективно в интересах наших территорий. И не только Запорожской области, естественно, всей России, и Херсона, и Донбасса, который соскучился по стабильной нормальной жизни», - сказал Балицкий.

Советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа на встрече сообщил, что обеспеченность кадрами Запорожской АЭС сейчас можно оценить удовлетворительно. «Относительно серьезных проблем с кадровым обеспечением сейчас нет», - сказал он.

Также в беседе с журналистами «Интерфакса» Карчаа опроверг заявления общественного деятеля Запорожской области Владимира Рогова о том, что ЗАЭС, якобы, уже подключена к российской энергосистеме.

«Информация о подключении АЭС к российской энергосистеме не соответствует действительности. Для этого нет объективных технических условий, - сказал Карчаа.

Он уточнил, что энергопотребности АЭС обеспечиваются на данный момент по так называемой днепровской линии с территории Украины.

Запорожская АЭС - самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. На данный момент станция не вырабатывает электроэнергию: 11 сентября был остановлен последний работавший реактор.

Как сообщало агентство «Интерфакс», объекты станции переводятся в собственность РФ, создано ФГУП «Запорожская АЭС». Оператором стало АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС», учрежденное АО «Росэнергоатом» (входит в ГК «Росатом»).

В начале октября генеральный директор Запорожской АЭС Игорь Мурашов сознался в связях с украинскими спецслужбами. Он подтвердил, что обстрелы АЭС велись со стороны Украины, а персонал подвергался опасности при ликвидации последствий. Журналисты показали кадры выдворения Мурашова за пределы региона с формулировкой «за дискредитацию органов власти РФ».



Еще новости