Период +

ИСКАТЬ


27 сентября 2022 09:00

Последние обновления Windows заблокированы в России

Последние обновления Windows заблокированы в России Фото: Flickr

Симферополь, 27 сентября. Крыминформ. Корпорация Microsoft заблокировала для российских пользователей России последнее обновление операционной системы Windows 11, сообщают «Известия».

Еще в конце февраля США ввели санкции на поставку РФ американских технологий. Microsoft официально приостановила деятельность в России 4 марта – с тех пор скачать крупные обновления для Windows 10, а теперь и для 11-й версии на территории страны нельзя.

И хотя минфин США в апреле сообщил об отмене части рестрикций, разрешив экспорт и продажу в Россию программного обеспечения и технологий, большинство крупных IT-компаний, включая Microsoft, Apple и Adobe, не возобновили поддержку своих сервисов.

Сейчас обновления Windows не видны в интерфейсе операционной системы, без использования VPN не получится даже узнать об их выходе, уточнил IT-эксперт Дмитрий Бевза. С IP-адреса из РФ также нельзя обновить ПК с 10-й версии операционной системы до 11-й.

«При этом небольшие обновления безопасности для пользователей из России доступны», – отметил эксперт.

При смене IP-адреса на европейский или американский (это можно сделать с помощью VPN), доступ ко всем обновлениям будет открыт, пояснил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.



Еще новости