Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Как сохранить сосуды здоровыми на долгие годы

По мнению флебологов, сосуды необходимо постоянно укреплять, а не заниматься этим время от времени. Следует знать, что кровеносные сосуды никогда не отдыхают – они постоянно находятся в работе. Поэтому им нужна дополнительная поддержка или лечение на https://octsc.ru/lechenie. Рассмотрим эффективные способы укрепления сосудов.

Диета для сосудов

Холестерин отрицательно влияет на деятельность сердечно-сосудистой системы. Диетологи рекомендуют употреблять в пищу больше продуктов с капилляропротекторным эффектом:

  • отвары из шиповника;
  • щавель;
  • молоко;
  • бобовые;
  • рыбу;
  • гречку.

В рационе постоянно должны присутствовать овощи и фрукты. Полезна черноплодная рябина. Стоит отказаться от кофе, фаст-фуда, вредных привычек.

Витамины для капилляров

Для поддержания сосудов в норме важно купить комплекс витаминов или есть фрукты и овощи.

  1. Дыня, абрикос, сыры, рыба, брокколи, морковь содержат витамин A.
  2. В томатах, капусте, облепихе, шиповнике, цитрусовых есть витамин C.
  3. Зерновые, сельдь, почки, молоко содержат витамин B.
  4. А огурцы, кайенский перец, спаржа, оливковое масло и чернослив помогут восполнить дефицит витамина K.

ЗОЖ для сосудов

Здоровый образ жизни положительно влияет на сердечно-сосудистую систему в целом. После отказа от вредных привычек организму стоит давать умеренные нагрузки, ходить только в удобной обуви. Рекомендуется избегать длительного нахождения на солнце, не носить узкую и плотную одежду, не поднимать тяжести.

Ручной массаж, в отличие от вибромассажа и лимфодренажного, оказывает положительное воздействие на организм. А контрастный душ поможет натренировать не только капилляры, но еще артерии и вены.

Народные средства – польза для сосудов

Настойки и отвары из трав предотвращают ломкость сосудов, укрепляют стенки и делают их эластичными. Можно готовить целебные средства из шиповника, лимона, барбариса, боярышника, пустырника, цветков гречихи.

При отсутствии желания варить отвары из лекарственных трав, можно пить натуральный чай. Для укрепления и очищения сосудов помогают анисовый, зеленый чаи.

Все названные методы способствуют сохранению здоровья сосудов, если нет серьезных болезней. Рекомендациями можно воспользоваться всем. Тем более, что нет сложностей в том, чтобы заботиться и поддерживать работу сердечно-сосудистой системы. Это только на первый взгляд сложно. На самом деле – все просто. Важно помнить, что все органы и системы зависят от правильной работы сердца и сосудов. Чем лучше они работают, тем дольше продолжительность жизни.