Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

ТОП-5 ошибок во время поездки в Берлин

Ошибки, которые люди допускают при посещении Берлина, обычно не настолько серьезны, чтобы испортить поездку, но они могут сделать так, что вы не получите максимального удовольствия от своего визита. Или же они могут привести к тому, что вы получите довольно большой штраф. Здесь есть несколько своеобразных законов и правил, к которым вы должны быть готовы.

Авторы Aussiedlerbote собрали несколько наиболее важных моментов, о которых следует помнить при подготовке к первому визиту, чтобы вы смогли вписаться в обстановку и получить истинное удовольствие.

1. Поездка из аэропорта на городской электричке

Поезда отправляются каждые 10 минут, поэтому поездка на S-Bahn из аэропорта Шенефельд в центр города кажется логичным решением. Хотя многие путеводители рекомендуют именно этот вариант, в них не говорится о том, что поезд будет останавливаться на каждой станции по пути следования. Вам может понадобиться до часа, чтобы добраться до центра Берлина.

Хотя поезда ходят всего каждые 30 минут, экспресс-поезд RE7 или RB14 идет всего около 25 минут. Отели, расположенные рядом с вокзалом Александерплац, послужат хорошей остановкой для вашего путешествия.

2. Вы не активируете билет

Можно подумать, что покупка билета на поезд автоматически делает его действительным. В Германии вы ошибаетесь. Обратите внимание на маленькие желто-белые автоматы на платформе и засуньте туда свой билет, чтобы на нем поставили штамп.

Это кажется странной уловкой, чтобы наказать неосведомленных туристов. Главное, что нужно помнить, что если вы забудете об этом, вас действительно оштрафуют на крупную сумму.

3. Не ждать зеленого света светофора

Во многих странах принято переходить дорогу при появлении удобного момента, но немцы относятся к переходу через дорогу со всей серьезностью. Конечно же не все, но закон диктует свои правила. Переход дороги в любом месте, кроме положенного перехода, при отсутствии зеленого света, карается штрафом.

4. Прогулка по велосипедной дорожке

Для тех, кто впервые приезжает в Европу, часто становится сюрпризом, что здесь люди действительно используют велосипедные дорожки для езды на велосипеде. Дорожки окрашены в красный цвет и огорожены линиями, которые и показывают, что это зона, предназначенная только для велосипедов.

Для вашей и их безопасности будьте внимательны, где вы ходите. Иначе вас ждет встреча с разъяренным велосипедистом.

5. Ожидать, что магазины будут открыты по воскресеньям

Германия исторически была довольно религиозной страной, и немцы до сих пор серьезно относятся к принципу "не работать по субботам".

В результате многие туристы, которые весело ждут начало воскресного шоппинга с огорчением идут обратно в отель. Все закрыто. Рестораны работают все выходные, но супермаркеты, аптеки, магазины на улицах и даже некоторые музеи не работают.