Период +

ИСКАТЬ


26 августа 2022 09:29

Экологический оператор призвал отказаться от пластиковой упаковки букетов

Экологический оператор призвал отказаться от пластиковой упаковки букетов Фото: Крыминформ

Симферополь, 26 августа. Крыминформ. Российский экологический оператор (РЭО) призвал отказаться от одноразовой пластиковой упаковки для букетов. Там считают, что начать следует с 1 сентября. Организация уже разослала свои рекомендации в региональные органы управления образованием, а также направила в «Деловую Россию», пишет сегодня газета «Известия».

«Первое сентября – трепетный и важный день для многих граждан. Но также это один из самых популярных дней для цветочных магазинов. Букеты, как правило, оборачивают в пластиковую упаковку, сделанную из полипропилена», – рассказал глава РЭО Денис Буцаев.

По его словам, хотя этот материал теоретически можно и переработать, в реальности сделать это практически невозможно: упаковка перед тем, как ее отправят в бак для вторсырья, должна быть чистой и сухой. Загрязненная же она не подлежит переработке, пояснил Буцаев. А сроки разложения пластика исчисляются десятками лет, подчеркнул он.

«Пластиковая обертка для цветов – это то, что 100% идет на полигон. То есть букет простоит четыре дня, а упаковка пролежит на свалке четыре сотни лет. Каждый покупатель должен решить для себя, стоит ли оно того», – поддержал инициативу исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

Сегодня в России образуется порядка 60 млн тонн отходов, и большая часть – это именно упаковка, добавил он. Старт учебного года – отличное время, чтобы начать формировать у школьников и их родителей полезные привычки, считает эксперт.



Еще новости