Период +

ИСКАТЬ


19 августа 2022 15:10

Крымчане провели субботник в пострадавших от взрывов селах Джанкойского района

Крымчане провели субботник в пострадавших от взрывов селах Джанкойского района Фото: Владимир Константинов / Telegram

Симферополь, 19 августа. Крыминформ. Более 400 крымчан провели субботник в помощь жителям сёл Майское и Азовское Джанкойского района, которые пострадали при детонации боеприпасов на площадке временного хранения, что стало результатом диверсии. Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, принявший участие в субботнике, назвал повреждения в селах небольшими.

«Убрали стекло у подъездов многоквартирных домов, помогли навести порядок в частных домах, которые пострадали наиболее сильно, навели порядок в школах и других соцобъектах, – сообщил Константинов. – Повреждения по посёлкам в целом небольшие. Думаю, что и без нашей помощи джанкойцы справились бы с ними. Но для нас важно поддержать людей в этот период».

Спикер добавил, что к нему за помощью обратились фермеры, у которых при взрывах пострадала техника. «Выехали на место, чтобы осмотреть повреждения. Примем все меры для того, чтобы она была восстановлена как можно скорее», – пообещал он.

16 августа в Джанкойском районе близ села Майское произошло возгорание на территории временного хранения боеприпасов одной из воинских частей, что вызвало детонацию. Пострадали два человека. Была введена пятикилометровая зона оцепления, эвакуированы около 3 тысяч человек.

В минобороны назвали произошедшее в районе Джанкоя диверсией. Помимо военного склада и железнодорожного полотна, ущерб нанесен ЛЭП, электростанции, десяти многоквартирным и семи десяткам частных домов. СКР возбудил уголовное дело.



Еще новости