Период +

ИСКАТЬ


12 августа 2022 13:13

ЕР организовала эвакуацию детей с неврологическими нарушениями из ЛНР и ДНР

ЕР организовала эвакуацию детей с неврологическими нарушениями из ЛНР и ДНР Фото: Крыминформ

Симферополь, 12 августа. «Единая Россия» организовала эвакуацию детей с неврологическими нарушениями из ЛНР и ДНР. Об этом сообщает сайт ER.ru.

«Единая Россия» развивает медицинское направление гуманитарной миссии на Донбассе и освобожденных территориях и будет помогать эвакуировать детей с неврологическими нарушениями. Также медики-добровольцы будут определять наиболее тяжелых пациентов, среди которых пострадавшие от обстрелов ВСУ военнослужащие и мирные жители, и вывозить их на лечение в Россию», – говорится в сообщении.

Как сообщил главврач областного «Клинического медико-хирургического центра» Вадим Бережной, вместе с бригадой медиков-добровольцев в конце июня вывез 17 наиболее сложных пациентов из ЛНР. «За полтора месяца они все были прооперированы. 10 – выписано. Мы убедились, что это нужный опыт. Ему планируют последовать Красноярск, ХМАО и Барнаул. Мы будем согласовывать очередную бригаду для эвакуации больных и лечения их в сибирских больницах», – рассказал он.

Продолжится и деятельность медиков-добровольцев в рамках гуманитарной миссии «Единой России». На Донбассе и освобожденных территориях уже отработали 420 специалистов из России. Еще 230 врачей из России приехали по линии Минздрава и Центра медицины катастроф.

Чтобы как можно больше людей могли получить медпомощь, нужно задействовать медиков для проведения выездной диспансеризации, считает министр здравоохранения ДНР Дмитрий Гарцев.

«Нужно использовать опыт РФ по выездным формам работы, обучать коллег в нашей Республике. Нам также не всегда хватает транспорта, медицинских комплексов, на которых можно выезжать в районы», – отметил он.

На эту же проблему обратила внимание министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко. Как рассказала заместитель директора Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава РФ Наталья Маркарян, потребности республик в транспорте будут закрыты в августе-сентябре. Планируется поставить 386 машин «скорой» для двух республик и трех областей — Запорожской, Херсонской и Харьковской.

Как отметил, секретарь Крымского отделения «Единой России», председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, крымчане поддерживают жителей братских Донецкой и Луганской Народных Республик, освобождённых территорий Херсонщины и Запорожья.

«Понимаем, что для людей важно получать качественную медицинскую помощь и необходимые лекарства. Поэтому мы стараемся поддерживать их, наши врачи лечат детей из этих регионов. На сегодняшний день в Крыму медицинскую помощь получили более тысячи маленьких пациентов из Мелитополя, Бердянска, Мариуполя, Херсона и других городов. В основном лечение проходят по профилям травматологии, онкологии, патологии новорожденных, неврологии. Наши доктора делают всё возможное для того, чтобы маленькие жители новых территорий выздоровели как можно скорее», – рассказал он.

Кроме того, по словам Владимира Константинова, в мае группа крымских медиков-добровольцев выезжала в Донецкую Народную Республику, где оказывала помощь раненым в больницах и на прифронтовых территориях, а для жителей ДНР и ЛНР в составе гуманитарного груза были переданы лекарства и медицинские изделия.



Еще новости