Период +

ИСКАТЬ


8 августа 2022 16:33

В Крыму конкурсный управляющий с подельником обвиняются в подкупе в особо крупном размере

В Крыму конкурсный управляющий с подельником обвиняются в подкупе в особо крупном размере Фото: ГСУ СК по Крыму и Севастополю

Симферополь, 8 августа. Крыминформ. Конкурсный управляющий крымской компании с подельником обвиняются в коммерческом подкупе в особо крупном размере. Об этом Крыминформу сообщила помощник руководителя главного следуправления СК по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

«Конкурсным управляющим была выявлена задолженность ООО «Крым-Инвест» перед ООО «Крымская инвестиционная компания» на сумму почти 102 млн рублей, возникшая в результате неисполнения обязательств по возврату денежных средств по договорам займа с процентами. В связи с этим в адрес ООО «Крым-Инвест» было направлено требование о погашении долга. Спустя время арбитражный управляющий, являющийся знакомым конкурсного управляющего, выступил посредником в решении этого вопроса, в результате чего представителю фирмы-должника было предложено за денежное вознаграждение в сумме 200 тысяч рублей ежемесячно приостановить процесс взыскания задолженности с ООО «Крым-Инвест», – рассказала Постнова.

Некоторое время оговоренные суммы передавались частями. Затем были выдвинуты новые требования: за 7 млн рублей судебный процесс по взысканию задолженности будет прекращен вовсе.

28 июля в салоне автомобиля в Керчи конкурсный управляющий получил от представителя фирмы-должника 295 тысяч рублей и муляж 4,7 млн рублей, после чего его задержали сотрудники управления ФСБ по Крыму и Севастополю и МВД по республике. Посредника же задержали накануне в Волгограде и этапировали в Симферополь для проведения следствия.

«Своими умышленными преступными действиями фигуранты уголовного дела причинили вред нормальному функционированию коммерческих организаций, а также вред охраняемым законом интересам государства в лице кредитора организации – управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым и иных кредиторов в виде частичной утраты возможности получить удовлетворение своих требований за счет имущества должника», – пояснила Постнова.

СК возбудил уголовные дела по статьям о коммерческом подкупе в особо крупном размере и посредничестве в коммерческом подкупе в особо крупном размере (статьи 204 и 204.1 УК России). Один из обвиняемых признал вину в полном объеме и по решению суда отправлен под домашний арест. Мера пресечения для второго фигуранта дела будет определена судом сегодня.



Еще новости