Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Андрей Тарасов о коллекции в 2022

Коллекционирование – востребованное занятие многих людей. Сегодня модно собирать старые бумажные деньги. Но есть и редкие предметы, которые особенно ценны у коллекционеров. К примеру, председатель банка "ЦентроКредит" Андрей Тарасов – скрипофил. Он собирает старые русские бумаги, представляющие ценность. Его коллекция признана одной из полных в РФ.

Как все началось?

Увлечение Андрея Игоревича появилось после подарка жены, которая преподнесла ему акцию «Богословского горнозаводского общества» 1913 года. В тот период коллекционера привлекли акции уральских компаний. В 2000 году Тарасов стал скрипофилом.

С тех пор для его коллекционирование старинных бумаг стало увлекательным занятием, а также благородным делом. Многие артефакты после революции находятся в других странах. Так что следует возвращать предметы культурно-исторического наследия.

Как отмечает, Андрей Игоревич, он тесно общается с другими коллекционерами, которых в мире насчитывается примерно 200 тыс. человек. Причем многих очень интересует представленная коллекция.

Необычные экземпляры

Все свои бумаги Тарасов считает уникальными. У каждой из них богатая история. К примеру, дата выпуска одного документа – 1717 год. Это долговое свидетельство на 1000 гульденов под 4% годовых, которое было выдано на Осипа Соловьева – поверенного Петра Великого в Амстердаме. В качестве займового обеспечения считалось отстранение от экспортно-импортных сборов.

А самой старой считается акция «Компании заготовления корабельных сухарей и печеного хлеба», которая была выпущена в 1853 году. И следует учитывать, что самая старая необязательно признана дорогостоящей. А высокая цена в представленной коллекции у акции 1923 года компании авиаконструктора И. Сикорского, на которой находится настоящая подпись Игоря Ивановича.

Известно, что скрипофилы собирают бумаги конкретной тематики. Такого же правила придерживается и коллекционер Тарасов. Его привлекают бумаги банков, кредитных обществ, ломбардов, бирж и страховых фирм.

В коллекции представлены облигации, по которым был прописан «дефолт». Но Андрей Игоревич не выделяет их среди других ценных документов. Следует учитывать, что после 1917 года слово «дефолт» относилось к каждой российской бумаге. Коллекционеру важна история предприятий, а также люди и события, связанные с ним.

Скрипофил Тарасов особенно ценит подарки друзей. При этом многие бумаги приобретаются на антикварных аукционах. А удивляет порой резкий рост цены.