Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Идеи для мангальной зоны

mangalzona.jpg

Мангальная зона – один из обязательных атрибутов участка, который окружает загородный дом. Большинство людей при словах “отдых на природе” в первую очередь представляют себе сочный шашлык или поджаристое мясо-барбекю, и это не случайно, ведь на обычной домашней кухне вкус совсем не тот. Другое дело, что каждый владелец участка желает сделать свою мангальную зону неповторимой. в чём-то выражающей личность хозяина или целой семьи.

И, стоит признать, что простор для творчества здесь действительно имеется. Ниже приводятся некоторые варианты, перебирая которые, можно создать личное пространство в неповторимом стиле.

Варианты ограждения мангальной зоны.

Для начала надо сказать, что ограждение вовсе не обязательно. Если вам комфортнее, когда никакие стены или крыша не давят со всех сторон, если не боитесь ветра с дождём или просто пока ищите простой и бюджетный вариант, то вполне можно обойтись без ограды. Такая мангальная зона позволит почувствовать радость нахождения на свежем воздухе на полную катушку – словно получился спонтанный пикник.

Тем не менее со временем дачники всё же обзаводятся именно отделенной от остального участка зоной: там можно забыть о существовании вечно недополотых грядок и просто укрыться от непогоды или соседских глаз. Рассмотрим виды ограждений.

  • Зелёное. Живая изгородь – самая популярная разновидность. Вероятно, потому, что не вызывает чувства, будто снова находишься дома. Зелень заряжает энергией, в жаркое время в таких уголках прохладно и свежо. Только вы, жаровня и природа.
  • Деревянная изгородь. Если это решётчатая перегородка, то по ней можно пустить плетущиеся растения, и получится нечто среднее между деревянным и зелёным вариантом. Если же это будет цельная деревянная стена, то внутри мангальной зоны будет приятный древесный запах.
  • Ротанг или бамбук. Такие изгороди очень эффектно смотрятся и среди них приятно находиться. Минус тут в том, что они недостаточно надёжные, там может продувать, а ротанговая крыша, вероятно, даст течь во время проливного дождя. Но если мангальная зона укрыта, к примеру, постройками, деревьями или особенностями ландшафта, то вполне может и подойти.
  • Металл или камень. Очень надёжные и долговечные укрытия, которые к тому же и смотрятся красиво. Единственное только, что их изготовление займёт не только время, но и средства. Но если вы строите себе зону отдыха на века, то вероятно, это лучший вариант.

Не мангалом единым.

Мангал – самое сердце зоны отдыха. Даже если никакой зоны и нет, то редкий дачный участок обойдётся совсем без жаровни. Поэтому мангалам уделяют особое внимание, а их сейчас на рынке огромное разнообразие.

Первый совет относительно мангала в зоне отдыха – если вы не собираетесь постоянно его куда-то перевозить, то лучше не брать разборный. Они недолговечны и имеют тонкие стенки. Даже если покупка цельного мангала пока не по карману, лучше накопить и приобрести позже. Поверьте, в будущем вы скажите себе спасибо. А из оставшегося можно смело выбирать, причем не обязательно только из мангалов. Москва и пригороды могут предложить разные варианты в супермаркетах для дачников.

  • Классический мангал из стали или чугуна. Вроде тех, которые предлагает официальный сайт MangalPlus. Если у вас открытая зона, то мангал лучше взять с крышей и наоборот. Потому что даже если отдыхающим лёгкий дождик летом только приятен, но мясу в жаровне он на пользу точно не пойдёт. К мангалам часто предлагается много дополнительных комплектующих, благодаря которым можно и барбекю сделать, и копчёностями запастись.
  • Тандыр. Пока не такое популярное устройство, но если в нём разобраться, то к мангалам можно уже и не вернуться. По сути это огромный керамический сосуд, который нагревается разведённым на дне огнём и тлеющими после него углями, а еда помещается внутрь только в самом конце и готовится не на огне или углях, а за счёт разогретых до бела стенок.
  • Печь. В некоторых случаях это тот же мангал, только из кирпича или камня. Отличный вариант, если вы хотите сделать один раз и навсегда. Готовить можно будет далеко не только шашлыки. Главное, подумать заранее о месте размещения, потому что транспортировать каменную печь будет затруднительно.

Заключение.

Главное правило в оформлении своей мангальной зоны — это то, что правил нет. Разве только кроме правил пожарной безопасности. Дача ваша, и вы можете сделать на своём участке так, как душа пожелает, лишь бы вам и вашей семье было комфортно. Можно устроить целую территорию развлечений, а можно просто купить мангал для дачи недорого в Москве и насладиться шашлыком.