Период +

ИСКАТЬ


11 июля 2022 09:54

Одному из руководителей немецкой партии ХДС грозит заключение за русофобию

Одному из руководителей немецкой партии ХДС грозит заключение за русофобию Фото: Tagesspiegel

Симферополь, 11 июля. Крыминформ. Полиция проводит проверку высказываний главы партии «Христианско-демократический союз» в Берлине Стефана Эверса на предмет разжигания ненависти к русскоязычному населению. В статье для местного издания он назвал участников автопробега против русофобии «фашистами».

В суд и берлинскую полицию с заявлениями о дискриминации русских в Германии обратилось немецкое НКО по защите русскоязычного населения VADAR. Как заявил «Известиям» инициатор письма, член палаты депутатов Берлина от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Гуннар Линдеманн, полиция занялась этим делом. По закону провинившемуся политику грозит до пяти лет за разжигание ненависти.

«Всё дело в заметке в газете Berliner Zeitung от 3 апреля этого года под заголовком «Автомобильный парад позора в Берлине». Речь идет об устроенном в апреле группой русскоязычного населения автопробеге с целью выступить против распространяемой в Берлине русофобии. В статье автор цитирует пост в социальной сети Стефана Эверса, который заявил следующее: «Отвратительно. И это в городе #свободы. Можете поехать прямо в Москву и оставаться там, фашистские психи», – пишут «Известия».

По словам уполномоченного партии АдГ по правам российских немцев и русскоговорящих сограждан Ойгена Шмидта, органы должны теперь решить: являются ли эти слова частным мнением или разжиганием ненависти.



Еще новости