Период +

ИСКАТЬ


8 июля 2022 15:52

Суд в Ростове вынес приговор двум «хизбам» из Крыма

Суд в Ростове вынес приговор двум «хизбам» из Крыма Фото: Крыминформ

Симферополь, 8 июля. Крыминформ. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор двум сторонникам запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир» из Крыма. Об этом сообщила пресс-служба суда.

«В 2017 году в Республике Крым подсудимые вступили в запрещенную террористическую организацию «Партия исламского освобождения» - «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». (Двое осужденных) осуществляли пропагандистскую работу среди местного населения, направленную на увеличение числа последователей указанной террористической организации, а также вели скрытную антиконституционную деятельность», - говорится в сообщении.

По данным суда, осужденные приняли участие в агитационно-пропагандистском занятии по доведению политической обстановке в Сирии, также они хранили экстремистскую литературу по месту жительства.

Задержаны они были в феврале 2021 года в рамках рейда – тогда сотрудники ФСБ поймали шестерых сторонников террористической организации: пятерых из Крыма и одного из Севастополя.

Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.5 (участие в деятельности террористической организации) и части 1 статьи 30 - статьи 278 (покушение на насильственный захват власти) УК РФ.

«В соответствии с приговором суда подсудимые признаны виновными и им назначено наказание каждому в виде лишения свободы на срок 13 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет 6 месяцев в тюрьме», - сообщили в пресс-службе.

Приговор в законную силу не вступил.



Еще новости