Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Красиво говорить и убеждать: осваиваем риторику

Каким образом лучше донести до других собственные мысли, как сделать так чтобы другие люди вам верили и делали то, что вы от них хотите? Для этого нужно умело применять собственную речь, то есть использовать риторику.

По предварительному описанию может казаться, что данное искусство близко к магическому, ведь только словами вы можете кого-то убеждать делать (а зачастую и мыслить) как вам хочется. Тем не менее, не следует полагать, что данная область знаний является чем-то эзотерическим. На самом деле риторика доступна практически каждому, нужно только потренироваться на wordmap. Сервис WordMap.ru позволяет изучать слова в увлекательной игровой форме, разбирать по составу, придумывать рифмы и многое другое.

Кому нужна риторика

Конечно, может казаться, что такие навыки полезны для публичных политиков и медийных персон. Как минимум, для лекторов и представителей других профессий, которые часто работают с человеческой массой. Обывателю, в свою очередь, риторика не пригодится, - может размышлять этот самый обыватель. Однако владение основами риторики может пригодится в массе бытовых ситуаций:

  • получить скидку в магазине;
  • решить дорожный конфликт;
  • взаимодействия на работе;
  • личные отношения;
  • развитие новых знакомств.

Возможно и далее перечислять, но основную суть нетрудно понять. Риторика помогает как убедить массы двигаться в революционную сторону, так и убедить слесаря, который ремонтирует ваше авто, что вам не только не нужно насчитывать дополнительные услуги, но и нужно сделать скидку, так как вы - ценный клиент. Согласитесь, полезный навык.

Как обучиться риторике

Без, здесь требуется время и достаточно много тренировок. Тем не менее, если понять суть и основные составляющие, потребуется только тщательно осваивать нужные знания и навыки. В риторике выделим следующие основные компоненты:

  • дикция и постановка речи;
  • логическое построение речи;
  • художественная выразительность речи;
  • невербальные элементы;
  • проработка общей харизмы.

Дикция и постановка речи достигается различными упражнениями. К примеру, посмотрите, как тренируются дикторы и актеры. Также нужно добиваться, чтобы ваш голос был приятным и уметь менять его характеристики в зависимости от ситуации.

Содержание речи обуславливает, как люди вас понимают. Для начала изучите логику силлогизмов, модусы суждений, поймите, как логически выстраивать суждения. Подсказка: большинство публичных риторов говорит в модусе Брабус.

Художественная выразительность достигается благодаря эрудиции и чувству слова. Для этого читайте книги, тренируйтесь как писатели и рассказчики. Нужно уметь брать не только логикой, но и эмоциями, метафорами и другими художественными приемами.

Невербальные элементы - ваша мимика, выражение лица и подобное. Для этого есть достаточно много советов.

Конечно, нужно поработать над харизмой, но как - существенный вопрос. Некоторые люди умеют располагать к себе, другие стразу таким доверяют, а кто-то убедительно и грамотно говорит, но к себе не располагает. Здесь возможно посоветовать прорабатывать внутреннее самоощущение. Для того чтобы вам полностью убеждать других, нужно иметь внутреннюю уверенность и, прежде всего, изначально иметь уверенность в собственных словах, собственной риторике.