Период +

ИСКАТЬ


1 июля 2022 08:00

Профорганизация «Крымэнерго» в полном составе покинула Всероссийский Электропрофсоюз из-за несправедливого отношения

Профорганизация «Крымэнерго» в полном составе покинула Всероссийский Электропрофсоюз из-за несправедливого отношения Фото: Крыминформ

Симферополь, 1 июля. Крыминформ. Первичная профсоюзная организация госпредприятия «Крымэнерго» в полном составе покинула Всероссийский Электропрофсоюз после игнорирования руководством ВЭП накопившихся проблем и несправедливого отношения. Об этом Крыминформу сообщил председатель первичной профсоюзной организации ГУП РК «Крымэнерго» Олег Цветков.

«Наши многочисленные обращения руководством ВЭП были проигнорированы, взаимодействие с Крымской межрегиональной организацией профсоюза полностью отсутствовало, несмотря на то, что наши взносы обеспечивали 90% ее бюджета», – рассказал он.

В январе руководство первичной профсоюзной организации «Крымэнерго» уже обращало внимание на то, что руководство Крымской межрегиональной организации энергетиков и вышестоящая структура полностью игнорирует мнения работников предприятия.

Первичная профсоюзная организация «Крымэнерго» была самой многочисленной и обеспечивала основную часть бюджета Крымской межрегиональной организации, но никакой помощи, содействия, решения проблем в ответ не получала. Более того, «Крымэнерго» получило несопоставимо меньшее число делегатов на конференцию, на которой должны были избирать все руководящие выборные органы Крымской межрегиональной организации. Профорганизация госпредприятия просила устранить эту несправедливость, но не была услышана.

Конференция в итоге состоялась 25 января, в нарушение внутреннего регламента и требований республиканского законодательства о пандемийных ограничениях. Председателя Крымского профсоюза энергетиков избрали без участия представителей крупнейшей профорганизации, входящей в ее состав.

«С тех пор какого-либо взаимодействия с ВЭП у нас не было: руководство Крымской территориальной организации профсоюза не встречалось с нами и руководителями «Крымэнерго» и не проводило никаких мероприятий для наших работников. Мы написали множество писем и запросов в вышестоящую структуру, которые тоже были проигнорированы. Поэтому мы вынуждены были покинуть Всероссийский Электропрофсоюз, – подчеркнул Олег Цветков. – Каждый член профсоюза принял для себя решение, написал заявление о выходе из Всероссийского Электропрофсоюза и по личному заявлению вступил в Профсоюз жизнеобеспечения».

Профсоюзная организация «Крымэнерго» присоединилась к Общероссийскому профсоюзу работников жизнеобеспечения, которая объединяет более 60 крымских предприятий, среди которых госпредприятия «Вода Крыма», «Крымтеплокоммунэнерго» и «Водоканал ЮБК». Взаимодействие с этой организацией оказалось положительным с самого старта.

«Приняли нас как равных и на справедливых условиях: решения принимаются большинством. Нам обеспечили справедливое представительство в коллегиальных выборных органах управления Крымской организации «Уже налажено тесное и конструктивное взаимодействие с руководством Крымской организации профсоюза работников жизнеобеспечения», – подчеркнул председатель первичной профорганизации «Крымэнерго».

Цветков отметил, что теперь есть уверенность, что потребности работников «Крымэнерго» будут удовлетворяться, а их права – защищены. Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения уже организовал несколько культурных и спортивных мероприятий с участием работников «Крымэнерго», проводится совместная работа по юридической помощи и организации охраны труда, чего во время участия в ВЭП не было, несмотря на внушительные взносы со стороны профорганизации крымского госпредприятия.



Еще новости